Западные СМИ ведут информационную войну в Сирии

By admin Oct 16, 2015

На фоне успехов Вооружённых сил РФ в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» ряд западных СМИ публикуют недостоверную информацию о её результатах, ссылаясь на анонимные источники. Так, CNN и The New York Times заявили, что Москва планирует начать в Сирии наземную операцию, однако официальные лица США это не подтвердили. С подробностями — корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Одновременно с войной против террористической организации «Исламское государство» разворачивается борьба, связанная с неподтверждёнными сообщениями СМИ. Британские газеты The Sunday Times и Daily Star привели заявления анонимных высокопоставленных чиновников Минобороны Великобритании о том, что ВВС страны, проводящие операции против ИГ в Ираке, готовятся к возможной конфронтации с российскими самолётами.

Москва потребовала от Лондона срочных объяснений по этому поводу. Британское Министерство обороны в официальном ответе заявило, что сообщения в газетах не соответствуют действительности. CNN и The New York Times со ссылкой на источники в правительстве США сделали предположение, что Россия готовится к наземной операции в Сирии.

У СМИ уже вошло в привычку не спрашивать о том, что происходит на самом деле.

На первых полосах многих американских газет говорилось, что российские ракеты случайно упали в Иране. Официальные лица США эту информацию не подтвердили, но СМИ, по-видимому, не были против распространения подобных слухов.

Москва резко раскритиковала данные сообщения, заявив, что все ракеты поразили цели и что Россия показывает пуски ракет и поражённые ими объекты «практически в режиме реального времени».

Между силами, противостоящими «Исламскому государству» в Сирии, и без того складываются напряжённые отношения, ведь их цели и методы различаются. Вероятно, некоторые неподтверждённые сообщения лишь усиливают эту напряжённость.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply