Украина избрана членом СБ ООН на 2016 – 2017 годы

By admin Oct 16, 2015

Украина избрана членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы Египет, Сенегал, Уругвай и Япония также выбраны непостоянными членами СБ.

Украина, Египет, Сенегал, Уругвай и Япония избраны сегодня непостоянными членами Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы. В ходе голосования, проходившего в Генеральной ассамблее, все они заручились поддержкой необходимых двух третей делегаций 193 стран, присутствовавших в зале.                                                                                                                                                         Египет набрал 179 голосов, Сенегал – 187, Уругвай – 185, Япония – 184. Украина получила меньше всего голосов – 177 – среди всех пяти стран, которые в четверг были избраны непостоянными членами СБ.

1 января пять стран сменят в СБ ООН Чад и Нигерию, Литву, Чили и Иорданию, чей двухлетний срок подойдет к концу, и присоединятся к Анголе, Венесуэле, Испании, Малайзии и Новой Зеландии, полномочия которых истекают в конце 2016 года.

Совет Безопасности является основным органом ООН, на который Устав организации возлагает ответственность за поддержание мира и международной безопасности. СБ состоит из 15 членов. Пять стран представлены в нем на постоянной основе (Россия, Китай, Соединенное Королевство, США и Франция), а остальные 10 ежегодно пополняются на половину.

Голосование было лишено интриги

В этом году голосование в Генассамблее было фактические лишено интриги – кандидатуры всех пяти стран, претендующих на членство в Совбезе, были утверждены региональными группами.

В частности, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин еще в сентябре 2014 года отмечал, что у Украины нет соперников в борьбе за место непостоянного члена СБ, которое освободится в новом году.

“Думаю, они это место (непостоянного члена СБ ООН) в 2016 году займут”, – сказал дипломат в эфире телеканала “Россия-24”.

В беседе с ТАСС дипломат одной из восточноевропейских стран, пожелавший остаться неназванным, выразил надежду, что участие Москвы и Киева в обсуждении вопросов, находящихся на повестке дня Совбеза, может сыграть положительную роль для нормализации отношений между двумя странами.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply