Всемирный банк окажет финансовую помощь соседям Сирии

By admin Oct 16, 2015

Всемирный банк готов предоставить финансовую помощь странам, граничащим с охваченной военным конфликтом Сирией, передает британская Би-би-си.

Руководство Всемирного банка уточнило, что помощь будет предоставлена странам, которые принимают миллионы сирийских беженцев и не справляются с нагрузкой. Мировая финансовая организация готова в первую очередь помочь Ливану и Иордании.

В банке добавили, что рассчитывают привлечь часть средств, необходимых для помощи соседям Сирии, из богатых стран Аравийского полуострова. В ВБ подчеркнули, что некоторые страны уже согласились предоставить средства.

Первая финансовая помощь может быть оказана уже в ближайшие полгода.

Отметим, что военный конфликт между правительственными войсками и повстанцами, ослабил Сирию и дал толчок к захвату части территории страны боевиками террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России решением Верховного суда). Насилие и бесчинства боевиков на захваченных землях вызвали волну эмиграции населения из страны. Люди спасались в таких соседних с Сирией странах как Иордания, Ливан и Турция. Из последней многие пытаются перебраться в благополучную Европу.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply