Военные рассказали о создании в Сирии российской военной базы

By admin Oct 16, 2015

Россия планирует создать в Сирии единую военную базу. Об этом в интервью «Комсомольской правде» заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов.

«Я бы вел, скорее всего, речь о создании одной российской военной базы. Это будет одна база, которая станет включать в себя несколько компонентов — морской, воздушный, сухопутный», — заявил Картаполов.

Как сообщает «Интерфакс», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков так прокомментировал эти слова Картаполова: «Задавая этот вопрос, вы хотите сказать, что российский Генштаб принимает какие-то решения без ведома главнокомандующего? Тогда следующий вопрос».

В данный момент российские военные в Сирии используют аэродром Хмеймим (он же аэропорт Базель аль-Асад) под Латакией и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.

Россия с 30 сентября проводит в Сирии воздушную операцию, оказывая поддержку правительству страны в борьбе с исламистами. В состав авиагруппы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-30СМ, Су-25 и Су-34. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии Башар Асад. Помимо России, которая оказывает поддержку с воздуха сирийской армии, авиаудары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует более года.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply