Власти Украины люстрировали 700 чиновников

By admin Oct 16, 2015

Власти Украины подвергли люстрации свыше 700 чиновников, запретив им в течение десяти лет возвращаться на государственные посты. Об этом сообщил председатель комитета Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев, передает УНИАН.

По его словам, власти сумели избавиться от наиболее влиятельных фигур периода президентства Виктора Януковича. «В основном это “монстры”, это руководители фискальной службы, это руководители прокуратуры, работники милиции. И очень хорошо, что хотя бы от этих мы избавились», — считает Соболев.

Глава комитета добавил, что еще до двух тысяч чиновников ушли по собственному желанию либо «перебежали» на более низкие должности, дабы не быть подвергнутыми процедуре люстрации.

Закон «Об очищении власти» (о люстрации) был подписан президентом Украины Петром Порошенко 9 октября 2014 года. Документ распространяется на чиновников, занимавших руководящие посты во время президентства Виктора Януковича. Он регламентирует проверки госслужащих с целью восстановления доверия и «создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами».

Верховная Рада приняла закон о люстрации в сентябре 2014 года. В том же месяце Виталий Ярема, занимавший тогда пост генпрокурора Украины,заявил, что данный документ во многих пунктах не соответствует конституции страны и требованиям международного законодательства.

Очищение власти было одним из требований активистов Майдана в ходе акций протеста в Киеве зимой 2013-2014 годов.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply