В ООН завершилось голосование на выборах членов Совбеза

By admin Oct 16, 2015

В ООН завершилось голосование на выборах членов Совбеза На двухгодичное членство в СБ претендуют пять стран: Египет, Сенегал, Украина, Уругвай и Япония

В Генеральной Ассамблее ООН завершилось голосование на выборах пяти непостоянных членов Совета Безопасности на 2016-2017 годы.

После сбора бюллетеней, заполненных делегатами 193 стран-членов всемирной организации, председатель 70-й сессии ГА Могенс Люккетофт объявил 30-минутный перерыв, по истечении которого будут подведены итоги голосования.

Перед тем, как собрать бюллетени, дипломаты из Анголы, Аргентины, Греции, Ирландии и других стран, назначенных Люккетофтом, продемонстрировали с трибуны ГА пустые урны для голосования, после чего отправились в зал.

На двухгодичное членство в СБ претендуют пять стран, кандидатуры которых утверждены региональными группами. Это Египет и Сенегал (группа африканских стран), Украина (группа европейских и других государств), Уругвай (латиноамериканские страны) и Япония (азиатско-тихоокеанская группа).

Несмотря на отсутствие конкурентов, для избрания в Совбез им необходимо заручиться поддержкой двух третей делегатов Генассамблеи, в которую входят 193 страны.

Новые члены СБ 1 января сменят своих партнеров по региону, чей двухлетний срок подойдет к концу: Чад и Нигерию, Литву, Чили и Иорданию. Испания, наряду с Анголой, Малайзией, Новой Зеландией и Венесуэлой, останется в Совбезе до конца 2016 года.

Совет Безопасности является основным органом ООН, на который Устав организации возлагает ответственность за поддержание мира и международной безопасности. СБ состоит из 15 членов. Пять стран представлены в нем на постоянной основе (Россия, Китай, Соединенное Королевство, США и Франция), а остальные 10 ежегодно пополняются на половину.

Выбранные в ходе нынешней сессии присоединятся к Анголе, Венесуэле, Испании, Малайзии и Новой Зеландии, срок полномочий которых истекает в конце 2016 года.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply