“Следователи” США уничтожили важные улики в Кундузе

By admin Oct 16, 2015

В организации «Врачи без границ» сообщают об инциденте, который произошёл с многострадальным госпиталем MSF в афганском городе Кундуз. Напомним, что несколько дней назад американский военный самолёт сбросил на госпиталь, в котором находились более двухсот человек, несколько авиабомб, превратив корпус в руины. До сих пор не точных данных о числе погибших (по предварительным данным, их более 30), и свыше 20 человек числятся пропавшими без вести.

Новый инцидент связан с «работой» американской следственной группы на территории разрушенного госпиталя. Представитель организации MSF сообщает о том, что американцы протаранили закрытые ворота клиники (точнее того, что от неё осталось) в Кундузе с помощью танка. Вторгшиеся на территорию госпиталя уничтожили важные вещдоки, которые могли бы послужить объективному расследованию.

Представителя организации «Врачи без границ» цитирует информационное агентство Associated Press (перевод РИА Новости):

Это необъявленное заранее насильственное вторжение привело к повреждению собственности, уничтожению потенциальных вещественных доказательств и вызвало стресс и страх.

О состоявшемся ранее американском авианалёте рассказал медбрат госпиталя Золтан Йеч:

Это было абсолютно ужасающе.
Я спал в нашей безопасной комнате в госпитале. Около двух часов ночи меня разбудил грохот раздавшегося неподалеку взрыва. Мы и до этого всю неделю слышали бомбардировки и взрывы, но всё время издалека. В этот раз было по-другому – близко и громко.
Сначала было смятение, оседала пыль. Пока мы пытались понять, что случилось, бомбардировка продолжалась.
Через 20 или 30 минут я услышал, как кто-то зовёт меня по имени. Это был один из медбратьев кабинета неотложной помощи. Он вошел, пошатываясь, его рука была тяжело повреждена. Он был весь в крови, всё его тело было изранено.(…)
Как это могло произойти? Зачем это было нужно? Уничтожать госпиталь и столько жизней, впустую. У меня нет слов.

Источник: topwar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply