Путину предложат сократить число министерств

By admin Oct 16, 2015

Правительство обсуждает один из вариантов новой административной реформы, которая подразумевает сокращение количества министерств с 21 до 15, упразднение 11 федеральных агентств и формирование 9 федеральных надзоров, передает РБК со ссылкой на источники.

Соответствующий документ был представлен министру по делам открытого правительства Михаилу Абызову. Эту информацию подтвердили правительственный чиновник и эксперт, привлекавшийся к подготовке предложений по этому вопросу. По словам источника в Белом доме, сейчас предложения рассматриваются у руководителя аппарата правительства вице-премьера Сергея Приходько, который сводит итоговый доклад для президента России Владимира Путина. Также источник отметил, что эти материалы были подготовлены с помощью Российской академии народного хозяйства при президенте (РАНХиГС). Другой источник РБК сообщил, что в аппарат также были внесены и другие предложения по новой реформе, в частности Минэкономразвития предоставило свои предложения. Предполагается, что итоговый доклад окажется у Путина 1 декабря.

Ключевым предложением, которое ведет за собой изменений всей структуры исполнительной власти, является формирование системы федеральных надзоров, а именно создание 9 надзоров. Эти ведомства предлагают подчинить Белому дому, включив в них все надзорные функции. На данный момент контрольно-надзорные функции выполняют напрямую министерства или федеральные службы, подчиненные профильным министерствам. Всего функционируют 34 федеральные службы. По данным Минэкономразвития, приводимые в документе, 80% проверок выполняют только 7 контрольно-надзорных органов такие как МЧС, МВД, ФНС, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Роструд и Россельхознадзор.

По данным правительственного источника, оптимизация структуры исполнительной власти поможет сэкономить 4,5 млрд рублей и отметил, что Минвостокразвития и Минсвязи могут быть упразднены. МИД из-за укрупнения может стать Министерством иностранных дел внешнеэкономических связей, и также займется вопросами таможенной политики.

Источник: forbes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply