Пентагон: курды завладели частью сброшенного оружия

By admin Oct 16, 2015

В Пентагоне признались, что сброшенное самолетами США оружие, предназначавшееся для Сирийских арабских сил, могло оказаться в руках курдских вооруженных формирований.

Об этом заявил официальный представитель Пентагона Питер Кук. 

«Большая часть оружия и  боеприпасов попала к Сирийским арабским силам, но часть попала и к курдам, как я понимаю», — заявил Кук в ходе пресс-конференции.

Напомним, в прошлое воскресенье, 11 октября, самолеты коалиции сбросили на территории Сирии 50 тонн боеприпасов. Оружие оказалось в провинции Хасеке, что на севере страны.

В американском оборонном ведомстве сообщили, что партия груза была доставлены самолетами в Сирию, чтобы пополнить запасы местных наземных сил, которые ведут военную кампанию против террористической организации «Исламское государство».

Несмотря на «недоразумение» с доставкой оружия, в Вашингтоне заявляют, что намерены и далее оказывать помощь «умеренной оппозиции» в Сирии в борьбе против «Исламского государства».

Напомним, ранее в прессе появилась информация о том, что РФ, якобы, поставляет оружие курдам в Сирии. Заместитель главы министра иностранных дел РФ Михаил Богданов опроверг эти слухи. Позже министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил вчера, что Россия оказывает военно-техническую поддержку курдам Ирака, но только с согласия официального Багдада и никак иначе.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply