Nintendo поможет восстановиться после инсульта

By admin Oct 16, 2015

Австралийские ученые предлагают включить видеоигры в программу реабилитации пациентов, перенесших инсульт. Пенелопа МакНалти (Penelope McNulty) сравнила эффективность стандартной программы реабилитации и терапии с использованием приставки Nintendo Wii.

Обычно, для восстановления работоспособности одной из конечностей, пациенты вынуждены носить специальную перчатку, ограничивающую подвижность здоровой руки.

Такую перчатку 90% времени бодрствования были вынуждены носить пациенты, входящие в контрольную группу.  Участникам из экспериментальной группы было предложено каждый день в течение двух недель играть в специальную игру для Wii.

Игры для разума: благодаря простым упражнениям пожилая японка легко обошла журналиста в тестах

Риута Кавасима — известный нейробиолог, занимающийся изучением зон мозга, ответственных за эмоции, язык, память и познание. Помимо академической работы профессор сотрудничает с компьютерной компанией Nintendo, выпустившей игры для развития и поддержания мозговых способностей — Brain Game.

Реабилитация пациентов в обеих группах проходила успешно, однако тем, кому было предложено играть в видеоигры, признались, что такое лечение доставляло им немало удовольствия. Ученые довольны результатом, ведь это значит, что люди продолжат реабилитацию и после окончания эксперимента. Авторы отметили, что улучшилась не только подвижность поврежденной конечности, но и когнитивные функции, настроение и память. Ученые объясняют, что в ходе игровой реабилитации активировалась компенсаторная функция мозга, здоровые области взяли на себя нагрузку, которую до инсульта выполняли поврежденные участки.

Источник: medportal.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply