Немцы боятся за страну

By admin Oct 16, 2015

Большинство жителей Германии озабочены ростом числа беженцев в стране. Популярность канцлера падает из-за миграционного кризиса.

Все последние недели федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel), говоря о наплыве беженцев в Германии, с завидным упорством повторяет одну и ту же фразу: «Мы справимся с этим!» (Wir schaffen es!). По мнению главы немецкого правительства, федерация и отдельные земли, даже с учётом очевидных сложностей, всё же в состоянии принять и достойно разместить у себя людей, ищущих убежище в Федеративной Республике. Несмотря на порой жёсткую критику в свой адрес, в том числе и из рядов собственной партии, Меркель в минувший понедельник, 12 октября, вновь подтвердила, что «глубоко убеждена в верности своего политического курса». «Считаю, что мы должны радушно встречать беженцев. Ведь Германия – это страна гуманизма и действующего права», – заявила канцлер журналистам. При этом она особо подчеркнула, что сегодняшние социологические опросы, указывающие на падение её популярности в связи с миграционным кризисом, не являются для неё «мерилом правильности» её действий.

Надо сказать, что эта реакция Ангелы Меркель была достаточно странной: ведь как ни крути – речь идёт о мнении её непосредственных избирателей. А они сегодня, похоже, высказывают всё большее недоверие действиям федеральных властей и лично канцлера в решении проблемы беженцев.

Так, согласно результатам последнего репрезентативного социсследования ARD-Deutschland Trend, 51% респондентов утверждают, что их пугает наплыв в страну соискателей политического убежища. Месяц назад серьёзное беспокойство по этому поводу высказали только 38% опрошенных.

Не пугает сегодняшняя ситуация с беженцами 47% респондентов. В новых федеральных землях страхи немцев более сильны: 59% боятся массового притока иммигрантов, а западных землях таковых 48%.

Примечательно, что в Германии усилилось и скептическое отношение к беженцам как положительному фактору в экономике. В настоящий момент только 35% жителей ФРГ считают, что беженцы приносят пользу стране, это на 10% меньше цифр предыдущего месяца. При этом 44% уверены, что массовая иммиграция экономически невыгодна для Германии.

Понятно, что на этом фоне на вопрос о том, довольны ли жители ФРГ работой Ангелы Меркель, положительно отвечают всё меньше людей. Если в начале сентября работу канцлера позитивно оценивали 63% опрошенных, то сейчас только 54%. Это самые низкие цифры для главы немецкого правительства за минувшие четыре года! Особо примечательно, что одновременно растёт популярность ближайшего союзника Меркель – главы ХСС и баварского премьера Хорста Зеехофера (Horst Seehofer), который не скрывает своего критического отношения к менеджменту правительства в миграционном кризисе.

На сегодняшний день работой баварца довольны 39% респондентов (плюс 11%), что является лучшим показателем для консервативного политика за последние полтора года.

Очевидно, что жителям Германии не добавляют оптимизма и постоянно растущие прогнозы числа беженцев, которых в этом году примет Федеративная Республика. Так, по расчётам правительственных экспертов, только лишь в четвёртом квартале этого года ожидается от шести до десяти тысяч ежедневных «нелегальных пересечений границы страны». Таким образом, к концу года «миграционное давление» на Германию вырастет до 1,5 млн человек! И это лишь приблизительные цифры, которые тем не менее федеральные власти предпочитают сегодня не подтверждать, говоря о невозможности выведения точных данных.

Однако несмотря на опасения и страхи немцев, связанные с ростом числа беженцев, жители Федеративной Республики всё равно в той или иной форме оказывают помощь людям, ищущим лучшую жизнь в Германии. Согласно статистике, 44% немцев в этом году поддержали беженцев либо деньгами, либо работой на общественных началах. Суммы пожертвований различны: 11% передали в пользу беженцев более 200 евро, 38% – до 50 евро. Интересно, что количество граждан страны, которые оказывают материальную помощь беженцам, больше на востоке, чем на западе Германии: 23% против 20% соответственно.

Источник: rg-rb.de

By admin

Related Post

Leave a Reply