Наклейка на шлеме защищает от сотрясения

By admin Oct 16, 2015

Исследователи из Университета Саймона Фрейзера (УСФ) в Суррее разработали отводящую удары наклейку на шлем, которая значительно снижает резкое скручивание и сжатие мозга, происходящее при ударах шлема. Изобретение было протестировано и теперь доступно для использования на поле.

«Резкое скручивание и сжатие мозга, как известно, одни из основных факторов, вызывающих травмы головы и сотрясение мозга», — говорит Дениел Абрам, постдокторант в Школе мехатроники инженерных систем, член команды разработки и производства наклеек на шлем Брайн Шилд.

«В ситуациях столкновения защитные шлемы почти всегда контактируют с землей или другими объектами под углом, в результате чего происходит сжатие и быстрый поворот головы, — объясняет Абрам. – Научные исследования показывают, что ткани мозга значительно более чувствительны к вращению, чем сжатию, поэтому большинство шлемов предназначены только для защиты головы от сжатия мозга».

С первым в своем роде микроинженерным слоем Брайн Шилд может быть использована как наклейка на внешней стороне любого шлема. Дизайн, который был усовершенствован в прошлом году, стал тоньше и легче, он состоит из «сэндвича» из материалов, которые толщиной 1 мм и весят около 12 граммов. Брайн Шилд работает, разъединяя внешнюю оболочку шлема с силой трения ударной поверхности, в результате чего значительно снижается вращение головы. Действующая сила распространяется на большую площадь, что снижает сжатие мозга.

Все это происходит в доли секунды. В 2014 году исследователи испытали Брайн Шилд на шлемах футбольной команды УСФ, количество зарегистрированных случаев сотрясения мозга в течение сезона снизилось с 14 до 4 раз. Абрам говорит, что есть много факторов, которые относятся к сотрясению мозга и черепно-мозговым травмам; защитное оборудование является лишь одним из них. Возраст, вес, игрока, местоположение и направление удара, предыдущие травмы головы — также способствующие факторы. Он надеется, что университету хватит финансирования, чтобы изготовить большую партию Брайн Шилд в начале 2016 года.

Надежда Великанова

Источник: xxi-age.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply