Кадыров похвалил родственников террористов за доносы

By admin Oct 16, 2015

В Чечне родственники потенциальных террористов, решивших примкнуть к «Исламскому государству», сами передают их правоохранительным органам, заявил глава республики Рамзан Кадыров. Его слова приводятся на сайте регионального правительства.

«В Чеченской Республике не сложно отслеживать тех, кто решил примкнуть к “Иблисскому государству” (так в Чечне называют ИГ — прим. «Ленты.ру»), потому что даже их родственники, когда узнают, сообщают нам об их намерениях», — сказал Кадыров. «Народ уже определился. Ему не нужна третья чеченская кампания. Граждане видят, что происходит в Сирии и Ираке. Поэтому чеченцы очень щепетильно относятся к теме терроризма и экстремизма», — пояснил он.

Ранее на этой неделе Кадыровзаявил, что большая часть выходцев из республики, воюющих в Сирии на стороне ИГ, ликвидированы. «Большинство из тех, кто примкнул к “Иблисскому государству”, уничтожены. Этому способствовали и мы, чтобы они не возвращались обратно в республику и не проливали кровь невинных людей», — отметил он.

По словам главы республики, особая роль в противодействии пропаганде терроризма и экстремизма отводится духовенству. «Для того, чтобы не допустить уход молодых людей в ряды бандгрупп, круглосуточно работают богословы, имеющие высшее исламское образование», — сказал Кадыров.

ИГ — террористическая организация, запрещенная в России. Боевики группировки захватили часть территории Сирии и Ирака и в июне прошлого года провозгласили там халифат. В 2014 году силы коалиции во главе с США стали наносить удары по позициям террористов в обеих странах. С 30 сентября российская авиация начала операцию в Сирии, позднее к ней присоединились корабли Каспийской флотилии. В октябре, как передавал«Интерфакс», в МВД России сообщали, что в рядах «Исламского государства» воюют около 2,5 тысяч граждан страны. Что касается числа чеченцев, участвующих в боевых действиях на стороне ИГ, по словам Кадырова, «никто такой счет не ведет».

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply