“Эйр Астана” изменил маршруты самолетов над Каспием

By admin Oct 16, 2015

Авиаперевозчик из Казахстана «Эйр Астана» решил скорректировать маршрут рейса «Алма-Ата-Баку» из-за запуска ракет с российских кораблей с Каспийского моря. Несмотря на то, что данные ракеты в небе не пересекают ни одного маршрута самолетов, так как их полет проходит на совершенно другом расстоянии от земли, казахстанская авиакомпания все же решила изменить пути следования самолетов в рамках повышения безопасности полетов.

Ранее Европейского агентства авиабезопасности относительно деятельности Военно-морского флота РФ в Каспии опубликовало уведомление. В бюллетени ведомства указывается, что российские крылатые ракеты, перед тем как достичь Сирии, пересекают воздушное пространство над Каспийском морем, Ираном и Ираком, но гораздо ниже маршрутов полетов коммерческих лайнеров.  Сообщение агентства не имело никаких рекомендаций, а носило лишь информативный характер

«Авиакомпания «Эйр Астана» изменила маршрут рейса Алматы—Баку—Алматы из-за ситуации в районе Каспийского моря. В ближайшее время также могут быть изменены маршруты рейсов Алматы—Тбилиси и Алматы—Стамбул. Воздушные суда будут направлены по пути, которые позволят полностью обогнуть Каспий», — сообщил телеканал «Астана».

По информации издания, в настоящее время авиакомпания ожидает разрешения от властей России, над территорией которой будут пролегать эти маршруты.

В «Эйр-Астане» также уточнили, что в результате изменения маршрута увеличились продолжительность полета рейса до Баку, расход топлива, однако на стоимости билетов это не отразится.

Напомним, ранее Совбез Нидерландов упрекнул украинские власти в том, что они летом прошлого года не закрыли воздушное пространство над Донбассом во время боевых действий. Если бы Киев озаботился безопасностью коммерческих полетов, трагедии с малайзийским «Боингом» можно было бы избежать.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply