Битва за китайский транзит: литовцы делят шкуру неубитой панды

By admin Oct 16, 2015

Спустя более восьми лет после разового тестового прохождения из Лиепаи в Синьцзян-Уйгурский АО КНР контейнерного поезда с кетчупом проект “Шелкового пути” начал приобретать черты реальности.

Мираж развеяли планы китайской компании China Merchants Group (CMG) о строительстве в индустриальном парке “Великий камень” недалеко от Минского аэропорта логистического хаба, в который будет инвестировано более 562 млн евро. 

Литовцы охмуряют китайцев

Последние несколько дней звучат победные реляции от наших соседей: на прошлой неделе представители корпорации China Merchants Group (специализируется на оказании транспортных, логистических, финансовых услуг, оборот в 2014 году – 3,9 млрд евро) посетили порт Клайпеды, руководство литовского ГАО Lietuvos geležinkeliai и собственно премьера Литвы. После чего премьер Альгирдас Буткевичюс заявил, что китайская сторона рассматривает Литву как звено логистической цепи “Шелкового пути”. Указывается, что у КНР есть желание купить один контейнерный терминал в Клайпедской гавани из двух имеющихся. Стороны обсуждают цену, условия. Китайские партнеры, как было заявлено, также хотят купить разные стивидорные компании в единственной литовской морской гавани.

Очевидно, что CMG обоснуется в китайско-белорусском хабе еще до конца 2016 года, когда заработает первая очередь “Великого камня”. Как полагает литовская сторона, китайский грузопоток пойдет через Клайпеду в обход других портов Балтии. Как заявляет директор дирекции Lietuvos geležinkeliai по грузовым перевозкам Стасис Гудвалиc, “логистика китайской компании построена так, что грузы будут приходить из Китая в Клайпеду, а из Клайпеды уже Lietuvos geležinkeliai будет распределять, какие грузы пойдут в Литву, Беларусь и Россию”.

LDz: не говори гоп, пока не перепрыгнешь

Латвийские порты, точнее, Рижский свободный порт, как и ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz), рассчитывают получить часть грузопотока “Великого камня”. В частности, министр сообщений Латвии неделю назад на транзитном форуме в Белоруссии озвучил идею, что если товары для китайских коммерсантов будут комплектоваться в Латвии, тарифы на перевозку грузов им могут быть снижены на 5-7%.

“Я могу сказать, что тарифы нашего предприятия являются самыми конкурентоспособными в регионе Балтии: это – 10,35 евро за перевозку по железной дороге на расстоянии одного километра. В 2012 году этот тариф составлял 9,9 евро, то есть рост составил всего 4,5%. Вряд ли страны-соседи дадут такие условия, как наши”, – заявил ru.bb.lv и.о. председателя правления Latvijas dzelzceļš Айвар Стракшас.

В свою очередь, вице-президент ГАО LDz и многолетний глава LDz Cargo Эрик Шмукстс полагает, что литовская сторона ведет саморекламу — при этом соседям говорить о перевалке 100% грузов экспорта и импорта “Великого камня” преждевременно: это как в русской поговорке, – шкура неубитого медведя. При этом Шмукстс не отрицает, что литовская сторона сделала много эффективных шагов для привлечения, например, партнеров из Казахстана. В июне с.г компаний KTZ Express совместно с литвовской стороной открыла в Клайпеде интермодальный терминал Klaipeda West Gate с мощностью 100 тыс условных контейнеров (TEU) в год, которую планируется увеличить до 1 млн TEU.

“Литовцы, конечно, молодцы, себя рекламировать надо. Точно так же они рекламировали себя с терминалом сжиженного природного газа Independance и новыми газопроводами… Но знаете, как было с потоком “Шелкового пути” через Белоруссию на Польшу, когда в Бресте не хватило вагонов? Транзит ушел в Латвию. Я сейчас вернулся из Санкт-Петербурга, это была удачная поездка – часть нефтепродуктов, идущих через Усть-Лугу, будут перенаправлена по латвийской железной дороге. Мы в LDz не говорим, мы делаем”, – убеждает ru.bb.lv Эрик Шмукст.

Андрей Татарчук

Источник: ru.bb.vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply