Украинцев на выборах ждут неграмотные бюллетени

By admin Oct 15, 2015

Избирательные бюллетени могут ввести в заблуждение любого участника выборов на Украине 25 октября, так как составлены совершенно неграмотно. Возможно, это часть грязной политики киевских властей, сообщают эксперты.

Украинцы массово жалуются на новые бюллетени, которые им придется использовать на выборах 25 октября. «Есть даже высказывания, содержащие определенную агрессию в результате непонимания того, как заполнять избирательные бюллетени, — делится результатами проведенного исследования координатор избирательных и парламентских программ ОО «Опора» Ольга Айвазовская. — Некоторые избиратели говорят, что если бы в день выборов они увидели этот бюллетень впервые, возможно, они бы просто зачеркнули его и бросили в таком виде». Она добавила, что после теста на фокус-группах было отмечено, что избиратели испытывают серьезные трудности в понимании того, что от них требуется в бюллетени.

«Эти выборы с самого начала — сплошной обман», — заметил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. Он отмечает, что в результате избиратель «вообще не будет влиять на расстановку сил в местных советах». «Если раньше человек хотя бы знал, за кого конкретно голосует, то сейчас даже такого выбора ему не оставляют», — комментирует он ТАСС эффект от выборов 25 октября, на которых впервые на Украине впервые будет использована пропорциональная избирательная система с открытыми списками.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply