Ученые подозревают мегаструктуру инопланетян

By admin Oct 15, 2015

Космический телескоп «Кеплер», который занимается поиском экзопланет, уже несколько лет фиксирует нехарактерное поведение звезды KIC 8462852. Планеты, которые крутятся вокруг звезд, периодически на несколько дней или часов заставляют свет звезды тускнеть. Например, каждые 365 дней. Но звезда KIC 8462852 темнеет сразу на 80% и остается такой на протяжении 5—80 дней.

Это нехарактерное для звезд поведение заинтриговало астрономов. Они уже исключили возможность ошибки в данных. Что-то большое, но не планета, появляется перед звездой и блокирует ее свет. Наиболее вероятным объяснением ученые считают комету, которая могла вызвать нерегулярные затемнения, передает ресурс Popular Science.

«Инопланетяне всегда должны быть последней гипотезой, которую вы выдвигаете, — поясняет астроном Джейсон Райт. — Но это выглядит словно постройка какой-то инопланетной цивилизации».

Райт, как и многие его коллеги, считает, что впервые с инопланетной жизнью мы столкнемся именно через проявления их технологий. А объяснить большие и нерегулярные колебания света от звезды KIC 8462852 можно гигантским коллектором солнечного света, который собирает огромный объем энергии для нужд высокоразвитой цивилизации. Сама звезда размещена в 1480 световых годах от Земли.

Виталий Олехнович

Источник: tech.onliner.by

By admin

Related Post

Leave a Reply