Сторонники ИГ планировали взорвать мечеть в ХМАО

By admin Oct 15, 2015

Дело о подготовке теракта сторонниками террористической группировки «Исламское государство» (группировка запрещена на территории России по решению Верховного суда РФ) в мечети города Пыть-Ях в ХМАО направлено в суд. Об этом в четверг сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Ризвану Агаширинову и Абдуле Магомедалиеву инкриминируют незаконное изготовление и оборот оружия, покушение на террористический акт, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, нарушение неприкосновенности жилища, а также незаконное лишение свободы.

По данным ведомства, в мае минувшего года в Нижневартовске Магомедалиев начал стрелять в сотрудников полиции, когда те проверяли у него документы, а после скрылся от следствия: незаконно проникнув в чужое жилище, он угрожал хозяевам огнестрельным оружием, а также незаконно удерживал семью из четырех человек, среди которых был маленький ребенок.

Еще трое участников ОПГ, исповедующих радикальный ислам, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и Абдула Магомедов объявлены в международный розыск. Именно они, по версии следствия, планировали взорвать мечеть в Пыть-Яхе. От органов правосудия бандиты скрываются в Турции.

«Кроме того, по имеющимся оперативным данным, организатор данного преступления и другие обвиняемые, скрывающиеся от следствия, принимают участие в ИГ», — подчеркнул Владимир Маркин.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Один из обвиняемых – Валех Амиралиев уже задержан на Украины, но вопрос о его выдаче правоохранительным органам РФ пока не решен.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply