США направили военных в Камерун

By admin Oct 15, 2015

Развертывание позиций в Камеруне начали примерно 90 американских военных, их общее число не превысит 300, заявил в письме Конгрессу президент США Барак Обама.

«В понедельник, 12 октября, примерно 90 американских военных начали развертывание в Камеруне с согласия правительства Камеруна», – цитирует послание Обамы РИА «Новости».

По его словам, США планируют осуществлять в этой африканской стране разведку, в том числе с воздуха.

«Общее число военных США, которое будет развернуто в Камеруне, как ожидается, не превысит 300», – уточнил президент.

Как заявил в среду официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, направленные в Камерун американские военные не будут принимать участие в боевых операциях против исламистской группировки «Боко Харам».

«Они (военные США – прим. ВЗГЛЯД) вооружены, но они вооружены для обеспечения собственной безопасности. Они не будут участвовать в боевых операциях, но будут обеспечивать защиту, необходимую для проведения воздушных разведывательных операций», – подчеркнул представитель Белого дома.

По словам Эрнеста, «военные находятся там по приглашению правительства Камеруна и будут действовать в координации с ним».

«Они будут действовать в координации с министерством обороны Камеруна и станут частью более широких региональных действий, направленных на то, чтобы остановить распространение «Боко Харам» и других экстремистских организаций в Западной Африке», – добавил он.

10 октября в одном из населенных пунктов Чада на границе с Нигерией произошел тройной теракт с пострадавшими. Правоохранительные органы подозревают, что за терактом стоит группировка «Боко Харам». В начале октября боевики в этом районе совершили нападение на военных у границы с Нигерией, тогда погибли 11 военнослужащих.

В сентябре по меньшей мере восемь человек погибли в результате трех взрывов в одной из мечетей города Майдугури на северо-востоке Нигерии.

В конце июля в результате теракта в городе Маруа на севере Камеруна погибли 19 человек, 62 человека пострадали.

Боевики «Боко Харам» выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата во всей Нигерии. Группировка стоит за большинством терактов в стране. С момента активизации группировки в 2009 году более 13 тыс. человек погибли в результате терактов и нападений, которые совершаются на регулярной основе, более 1,5 млн человек вынуждены были покинуть свои дома и стать переселенцами, из них 743 тыс. – дети.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply