Партпроект “Комфортная правовая среда” разработал поправки в УПК

By admin Oct 15, 2015

Партпроект «Комфортная правовая среда» разработал поправки в УК РФ.

Закрепить право адвокатов на встречи со своими клиентами в следственных изоляторах предлагает партпроект «Комфортная правовая среда» и Либеральной платформы «Единой России». Детально о поправках в Уголовно-процессуальный кодекс РФ партийцы говорили в рамках круглого стола по вопросам защиты прав личности в российском уголовном процессе в среду, 14 октября.

По итогам мероприятия были выработаны поправки в УК РФ, которые будут представлены на рассмотрение в Госдуму.

Согласно проекту изменений, защитникам больше не потребуется одобрения следствия на встречу – достаточно будет предъявить адвокатское удостоверение и ордер на защиту.

Поиски дополнительных решений взял на себя партпроект «Комфортная правовая среда» Либеральной платформы «Единой России», которым руководит депутат Госдумы Рафаэль Марданшин.

«К нам обратились представители адвокатского сообщества и попросили поднять тему, которую недавно доводили до Владимира Путина на заседании СПЧ, – прокомментировал Марданшин, – адвокаты могут попасть в СИЗО к своим подзащитным только по допуску следователя. При этом под допуском понимается определенный документ, без которого адвоката в СИЗО просто не пускают. Мы разработали законопроект и вынесли его сегодня на общественное обсуждение».

«В целом практически единогласно на круглом столе была поддержана инициатива, в т.ч. адвокатами, представителями Верховного Суда и исполнительной власти, они подтвердили и что проблема такая существует, и что законопроект решает эту проблему. После доработки по результатам круглого стола планирую внести этот законопроект в Государственную Думу», – сказал руководитель партпроекта.

er.ru

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply