Папа Римский попросил прощения у паствы за священников-геев

By admin Oct 15, 2015

Папа Римский Франциск незапланированно попросил прощения у верующих за скандалы в Ватикане и Риме. Reuters сообщает, что речь скорее всего идет о двух случаях, связанных с гомосексуальностью в рядах священства.

«Сегодня… от имени Церкви я прошу у вас прощения за скандалы, которые недавно произошли в Риме и Ватикане», — сказал понтифик во время своего еженедельного выступления перед десятками тысяч верующих на площади Святого Петра в Риме. Отмечается, что этой фразы не было в подготовленной заранее речи. Публика отреагировала на обращение главы римской католической церкви аплодисментами. Папа Римский не пояснил, о каких скандалах идет речь, и продолжил свое запланированное обращение.

9 октября стало известно, что священники прихода Санта Тереза де Авила в одном из районов Рима по свидетельствам прихожан пользовались услугами мужчин-проституток в городском парке. Верующие публично заявили о своем возмущении только когда стало известно, что виновных в недостойном поведении священнослужителей не отстранили от службы, а лишь перевели в другие приходы.

3 октября польский монсеньор Кшиштоф Харамса, работавший в ватиканской Конгрегации доктрины веры, собрал пресс-конференцию и объявил о своей гомосексуальности. По словам священника, он уже несколько лет жил с мужчиной. Харамса также раскритиковал необходимость соблюдения обета безбрачия, чего требует церковный канон. После этого заявления его отстранили от работы.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply