Норвегия хочет вернуть России сирийских беженцев

By admin Oct 15, 2015

Власти Королевства Норвегия намерены высылать в Россию выходцев из Сирии, если до иммиграции в скандинавскую страну они жили именно там.

По информации британского издания The Daily Mail, ссылающегося на норвежские дипломатические источники, начало депортации сирийцев из Норвегии в Россию может быть положено уже на следующей неделе.

«Некоторые из тех, кто проходит через погранпереход Стурскуг, долгое время проживали в России и должны остаться там. Они не бегут от войны, нужды и голода», — цитирует The Daily Mail слова министра юстиции Норвегии Андерса Анудсена. Он также добавил, что у сирийцев «в России было безопасное место».

Норвежский министр подчеркнул, что «у нас с Россией есть соглашение о возвращении людей и нам следует его использовать».

The Daily Mail информирует, что 14 октября глава МИД Норвегии Берге Бренде во время телефонного разговора с российским коллегой Сергеем Лавровым также поднимал вопрос о сирийских иммигрантах, прибывающих из РФ.

По данным норвежского директората по иммиграции, в этом году в скандинавское королевство из России прибыли 1,2 тысячи человек, ищущих убежища. В прошлом году таких людей было всего десять, добавили в ведомстве.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply