Минобороны РФ: новые достижения

By admin Oct 15, 2015

Заметил, что в свете последних мировых событий: происходящее в Сирии, на Украине, мы упускаем из вида еще один важнейший регион – Арктику.

Помнится, когда-то этот край интересовал лишь малые группки ученых, однако, теперь урвать кусок «ледяного пирога» стремится не одна страна. Оно и немудрено ведь под бескрайними  льдами скрываются 7% известных на сегодня мировых запасов нефти, треть мировых запасов газа, а также большие запасы золота, алмазов и других полезных ископаемых.

Вы знали, что в арктическом регионе России сосредоточено более тридцати триллионов долларов? То-то же. Не зря наше правительство вкладывает немалые деньги в развитие этого региона, а на защиту наших интересов в этом регионе, вообще, направлен комплекс мер военного характера (не забываете о возросшем внимании к бескрайним льдам стран-членов НАТО). Впрочем, о том, что Россия давным-давно стала доминирующим игроком на снежном поле, вы и без меня знаете.

Сегодня, мне хотелось бы обратиться к тем, кто против освоения края белого безмолвия, к тем, кто во все горло кричит: «а кто же будет мусор из Арктики выносить?».

Мы. Мы будем, а если быть точнее, то специальные подразделения Минобороны РФ, которые в течение трех лет приведут нашу часть ледяной сокровищницы в надлежащее состояние, об этом заяви заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков. Военные уже собрали и спрессовали около 3600 тонн мусора и металлолома, а 1800 тонн вывезли на материк.

«Первого октября мы завершили комплекс работ по уборке Арктики на 2015 год. На 2016 год министром обороны эта программа продлена, и с мая месяца мы снова приступим к выполнению этой задачи. Мы рассчитываем ее полностью завершить к 2018 году, приведя всю эту территорию в надлежащее состояние», — сказал он.

Радует меня, что наша страна не только об экономическом развитии заботится, но и про экологию не забывает. А то было бы как в мультфильме про доброго Валли. Помните? Да и ученые запугивают, мол, если  экологический след останется на прежнем уровне, то через 15 лет жителям нашей планеты потребуется аж две Земли.

В общем, низкий поклон нашим военным и Дмитрию Булгакову, который лично контролирует очистку арктических территорий. Не хотелось бы мне, чтобы экология наших регионов достигла шанхайского уровня. Знаете, в некоторых городах Китая даже белье на балкон вывешивать нельзя, оно тут же становится черным. Беречь нашу планету нужно, пока еще не слишком поздно.

К слову, начал замечать, что этот Булгаков много вещей дельных не только предлагает, но и реализует. Слышали о том, что ЖД войска России приступили к строительству ВТОРОГО участка масштабного проекта по строительству железной дороги в обход Украины? Так вот  Дмитрий Витальевич лично посещал Воронежскую область, дабы проконтролировать процесс и обсудить все нюансы. По мне, так правильно все это, доверяй, но проверяй, да и разъяснять не забывай.  Такие руководители нам и нужны.

Сейчас еще и на его интервью в программе «Стратегия» наткнулся,  умный мужик, однако, про ВС РФ рассказывал: все четко, лаконично, по делу.

В общем, буду и дальше следить за его деятельностью, а то в свете современных политических событий как-то мало внимания мы уделяем стоящим людям. А ведь от них зависит благополучие нашей с вами Родины.

 

vrakulik

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply