Китай: 10% зарплаты – родителям в знак почтения

By admin Oct 15, 2015

В Китае разгорелись споры относительно решения одной из компаний об автоматическом отчислении части зарплаты работников их родителям.

Как сообщила газета “Гуаньчжоу дейли”, одна из компаний, предоставляющих услуги в салонах красоты, с целью, как было сказано, развития моральных ценностей среди сотрудников, отчисляла 10% зарплаты у холостых и 5% у состоящих в браке в пользу их родителей.

Представитель компании Лу Мэйе, объясняя причины такого решения, заявила, что многие их работники – это молодые люди, в основном из сельских регионов, с не слишком хорошим образованием, и руководство решило таким образом приучить их к традиционным китайским ценностям, в частности, к почитанию родителей. При этом, как отметила она, при приеме на работу компания предупреждает об отчислении 10% заработка в пользу родителей, и те, кто не соглашается на это, просто не принимаются на работу.

Средняя зарплата в этой компании составляет около 3 тыс. юаней (около 470 долларов).

Как отметила Лу Мэйе, помимо отчислений в пользу родителей, компания выплачивала и компенсации – около 100 юаней работающим первый год, и около 300 юаней – проработавшим три и больше лет.

Кроме этого, компания, как отмечается, проводила для работников бесплатные тренинги, где им, помимо прочего, преподавались и основы семейных ценностей, в том числе занятия по воспитанию почитания родителей.

Поощрение почитания

Уважение и почитание родителей является одной из важных черт, воспитываемых в китайском обществе.

В Китае по традиции многие отправляют своим родителям часть зарабатываемых денег. В 2013 году китайские власти даже издали закон, согласно которому дети должны непременно посещать своих родителей.

Но эта история об отчислении части зарплат в пользу родителей вызвала неоднозначную реакцию у многих, и вопрос – не далеко ли зашло руководство компании, укрепляя таким образом семейные связи.

“Уважение к родителям – это прекрасно, но при чем тут заработная плата? Ее зарабатывают эти люди, а не их родители”, – пишет один из пользователей сайта микроблогов Weibo.

“Намерение компании поощрять уважение к родителям похвально, но уважение должно возникать естественно, а не навязываться”, – отмечает JiajiaPC.

Многие из обсуждающих эту тему вообще считают, что компания нарушает таким образом права работников.

“Такое навязывание компанией своих взглядов искажает понимание отношений в семье. Это вмешательство в семейную жизнь”, – пишет еще один из обсуждающих.

Все же есть и такие, кто согласны с политикой компании и утверждают, что так и укрепляется чувство уважения к родителям.

“Я поддерживаю это решение компании. Сегодня молодежь думает лишь о том, чтобы заработать деньги, а потом потратить их лишь на себя, не думая при этом о своих родителях и семьях”, – считает Aileenxiaodi.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply