G20 на саммите согласуют заявление по борьбе с терроризмом

By admin Oct 15, 2015

Лидеры экономического саммита G20 обсудят вопросы борьбы с терроризмом и варианты решения проблемы беженцев.

Об этом сообщила представитель президента РФ в Группе двадцати Светлана Лукаш по окончании заседания шерп G20 в Анкаре.

“Турция, как председатель G20 ввела некоторые новации. В этом году на саммите Группы двадцати, который является исключительно экономическим и финансовым форматом, будет отдельное заседание лидеров по вопросам терроризма и кризиса с беженцами. В текущей ситуации эти проблемы игнорировать невозможно, несмотря на то, что работа “двадцатки” нацелена исключительно на экономику”, – сказала она.

Лукаш пояснила, что данные вопросы лидеры обсудят в рамках рабочего ужина. “С большой вероятностью будет согласовано либо заявление, либо пункт в итоговом коммюнике, отражающий дискуссию лидеров по этим проблемам”, – сказала российский представитель.

По словам Лукаш, “многие партнеры, особенно европейские, озабочены той высокой финансовой нагрузкой, которую они несут в связи с усилившимися миграционными потоками”. “Внутри G20 звучат мнения, что текущих ресурсов международных организаций недостаточно для оказания своевременной и адекватной гуманитарной помощи и других видов содействия беженцам. Не исключаю, что вопрос о необходимости пополнения фондов может быть поднят на саммите”, – сказала она.

Недавний теракт в Анкаре и рост террористических угроз на востоке Турции, по словам Лукаш, не остановит работу по подготовке саммита “двадцатки” и встречи лидеров. “В истории “двадцатки” были подобные ситуации, когда аналогичные события предваряли встречи лидеров или министров. Но это не отменяло работу саммита”, – сказала Лукаш.

Источник: online24news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply