ЕС заставляет Сербию признать независимость Косово

By admin Oct 15, 2015

Еврокомиссия подготовила и передала странам-участницам ЕС и Совету министров предложение об открытии 35-ой главы переговорного досье по членству Сербии в Европейском союзе после согласования решения некоторых проблем с Косово.

13 сентября в Брюсселе состоялась встреча премьер-министра Косово Исы Мустафы и его сербского коллеги Александра Вучича. Вечером их пригласили на неформальный ужин с главой дипломатического ведомства ЕС Федерикой Могерини с целью подведения итогов переговоров и формирования стратегии развития на будущее.

Накануне переговоров премьер-министров Сербии и Косово стало ясно, какие новшества будут внесены в 35-ую главу переговорного досье. В итоге сербская сторона была неприятно удивлена ими. По мнению Александра Вучича, новые изменения только усугубляют ситуацию между двумя переговорными сторонами и никак не содействуют решению конфликта. Также он отметил, что все договоренности, которые были достигнуты на прошлых переговорах с Сербией, просто аннулируются новыми поправками. Вучич надеется, что данный документ не будет принят в таком виде к рассмотрению.

Все дело в том, что в конечном итоге суть новых поправок в 35-ую главу переговорного досье сводится к признанию Косово со стороны Сербии.

 

Marko Djuric

Источник: balkan-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply