Экс-главе ФСИН Реймеру нашли еще одно дело

By admin Oct 15, 2015

Арестованный по обвинению в многомиллиардном мошенничестве с электронными браслетами экс-глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер может стать фигурантом еще одного уголовного дела. Речь идет о фальсификации данных при закупке новых систем безопасности для СИЗО и колоний.

Замоскворецкий межрайонный следственный отдел СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями). Дело пока возбуждено в отношении «неустановленных лиц», однако вскоре в нем могут появиться и конкретные фигуранты. В его основу легли факты фальсификации данных при подготовке аукциона на закупку интегрированных систем безопасности (ИСБ) – электронных комплексов, предназначенных для охраны СИЗО или колоний. Общая стоимость тендеров, проводившихся ФСИН в 2010-2012 годах в рамках гособоронзаказа, составила около 1,2 млрд рублей.

Именно Реймер визировал результаты сфальсифицированной служебной проверки в отношении двух офицеров ФСИН. Основанием для нее стало то, что бывший тогда начальником ФБУ «Главный центр инженерно-технического обеспечения» ФСИН Виталий Наконечный и его коллега подполковник Сергей Гирич якобы подменили документы в единых технических требованиях (ЕТТ), на которые должны были ориентироваться компании-производители ИСБ. По мнению проверяющих, сделано это было в интересах двух компаний. Однако следствие установило, что никакой подмены ЕТТ не было. В прошлом году решением судов офицеры были реабилитированы.

По данным следствия, руководство ФСИН решило засекретить конкурс, и в итоге его выиграли фирмы, интересы которых лоббировали тогдашние руководители тюремного ведомства. Закупленное в 2010 году для ФСИН оборудование до сих пор в полном объеме не введено в строй из-за некомплектности. По этому поводу СКР сейчас проводит доследственную проверку, которая также может завершиться уголовным делом, пишет газета «Коммерсантъ».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply