Донбассу не дали выбора

By admin Oct 15, 2015

Главы самопровозглашенных республик Донбасса синхронно опубликовали указы о новых датах проведения первого этапа местных выборов: в ЛНР они должны состояться 21 февраля, а в ДНР 20 марта будущего года.

“Мы перенесли, а не отменили свои выборы. И кто бы что ни говорил в Киеве, свои выборы мы проведем в 2016 году. И мы переизберем не только глав территорий, но и депутатов районных, городских и поселковых советов, глав городов и поселков. И мы сделаем это по правилам, по нашим правилам, которые определены в Минских соглашениях”, — заявил  чуть ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий на организованном общественным движением  “Мир Луганщине” Народном форуме “Победа за нами!”.

По словам Плотницкого, республики не сделали ни одного шага назад, а сделали десять шагов вперед, перенеся выборы, чтобы дать Киеву шанс выполнить свои обязательства. “И сегодня вся Европа увидела, что это не мы, и не Россия, а именно Киев ничего не сделал, чтобы выполнить мирный план, который поддержали и Европа, и ООН”, — отметил глава ЛНР.

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер, выступая на постоянном совете ОДКБ в Москве, заявил, что решение властей самопровозглашенных республик дает возможность решать в позитивном ключе другие политические вопросы урегулирования конфликта в Украине.

А вот украинский президент эти “десять шагов вперед” не оценил: в беседе с главой Евросовета Дональдом Туском Петр Порошенко выразил “озабоченность” по поводу того, что выборы “сепаратистами” не отменены вовсе, а лишь отложены.

Чувство разочарования испытали и некоторые донбасские кандидаты, уже примерявшие новые кресла. Однако публично свою досаду никто из них не изливал. В ЛНР, например, активно готовились к выборам такие партии и организации, как “Мир Луганщине”, “Луганский экономический союз”, “Луганская гвардия” и местные коммунисты. В прессе уже появились агитационные материалы, но прозвучал сигнал о фальстарте.

“Мы активно готовились к выборам еще с сентября, определили ориентиры, встречались с людьми, общались, старались осветить каждый наш шаг. Очень обидно, что выборы оттянули, мы надеялись, что уже  в ноябре займем место мэра и начнем наводить порядки, работать для людей, — делится впечатлениями помощник одного из кандидатов. – Понятно, что меньше работать для народа мой шеф не станет, но пиар слегка приутихнет. Мне не совсем ясно, зачем перенесли выборы, я думаю, что Порошенко не признает их в любом случае, так что не вижу смысла тянуть”.

Кстати, судя по первой реакции украинского президента, кажется, этот сотрудник одного из участников предвыборной гонки,  прав. Что касается причин, побудивших руководство самопровозглашенных республик принять такое решение, то некоторые из опрошенных нами в Луганске “народных экспертов” полагают, что к нему их принудила Россия.

“России нужно снять с себя санкции, для этого нужно выполнить Минские соглашения, а согласно им, выборы должны пройти по украинскому законодательству, — отмечает сотрудник одного из рекламных агентств Михаил Латарцев. — Сама Новороссия провалилась, еще когда не смогли Одессу и Харьков раскачать. Сейчас существуют две отдельные территории, но для их полноценного функционирования нет условий. Возможно, скоро их попытаются вернуть в состав Украины на выгодных условиях для России, чтобы потом блокировать вступление Украины в НАТО или проталкивать законы, которые выгодны РФ”.

“Путин сказал так сделать, потому что сейчас он пытается наладить хоть немного отношения с Европой, которая своими санкциями малехо замучила, — объясняет пенсионерка Елена Петровна. В то же время она полагает, что Киеву невыгодно, чтобы в ЛНР и ДНР прошли выборы, потому что он не хочет разговаривать с лидерами республик как с легитимной властью.

“Даже если бы выборы прошли, они бы их не признали и в принципе ничего бы не изменилось. Но если бы вдруг хотя бы кто-то признал эти выборы состоявшимися, авторитет Киева сильно пошатнулся бы. Поэтому Украина будет все же делать вид, что выполняет Минские соглашения, чтобы в это поверила Европа. А республики переносом выборов пытались показать, что они готовы к компромиссу”, — говорит Елена Петровна.

Другие “эксперты из народа”, с которыми мы побеседовали, все же надеются, что принятое властями ЛНР и ДНР решение чем-то мотивировано, пытаются найти ему объяснение и увидеть в нем что-то позитивное.

“Мы уступили с датой, какую-то уступку сделала Украина. Нам же не озвучивают о чем говорят в Минске, уверен, что мы слышим то, что там посчитают нужным, — говорит учитель на пенсии Иван Григорьевич из Луганска. — Лично мне все равно, когда они состоятся. Для меня важно, чтобы больше не стреляли, чтобы открыли дороги. Я дочь не видел с весны, она у меня в Станице. Для меня важен мир, даже путем политических уступок. Умные люди ведут переговоры, им виднее, когда уступать, когда стоять на своем, поэтому я полагаюсь на их решение”.

“Мы уступили Киеву, чтобы показать, что готовы к диалогу, что мы за мир, что нам война не нужна. Это шаг навстречу диалогу. Мы даем понять Киеву, что ЛНР выполняет Минские соглашения, что ей не наплевать на них, — делится своей точкой зрения бывший ополченец, а теперь военнослужащий армии ЛНР с позывным “Бобер”. — Такой же реакции Плотницкий ждет от Украины. Пойдет ли теперь Украина на то, чтобы выполнить свои обязательства – вот это вопрос сегодняшнего дня. Мне в это верится с трудом. Думаю, не Порошенко, а Верховная рада по его указке будет тянуть кота за хвост”.

Подобную мысль высказал и участник рабочей подгруппы по политическим вопросам на Минских переговорах Родион Мирошник, заявив, что “мы прислушались к лидерам стран “нормандской четверки” и перенесли проведение местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, тем самым продемонстрировали, что готовы к компромиссу и даем еще один шанс Украине исправить ситуацию и исполнить Комплекс мер по выполнению Минских соглашений”.

А чуть ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего констатировал, что Киев должен изменить законодательство для проведения выборов в Донбассе по стандартам ОБСЕ. “Стандарты ОБСЕ предусматривают достаточно спокойную обстановку на тех территориях, на которых проводятся выборы, и это не только прекращение огня. Здесь стоит вспомнить об экономической блокаде, которая на сегодня создает серьезное препятствие для нормальной жизни людей на территории наших республик. Здесь речь должна идти об отмене АТО, о снятии экономической блокады, — отметил Дейнего. — На нормативном уровне Украине необходимо принять целый ряд документов, которые нейтрализуют те факторы, искусственно привнесенные Украиной и политической волей ныне правящей верхушки, которые создают неприемлемые условия не только для жизни людей здесь, но и для проведения выборов”.

Схожие мысли выразил политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский: “Я думаю, что эти непризнанные республики и их руководители, собиравшиеся провести выборы в этом месяце и 1 ноября, от этой идеи отказались по результатам Парижа. Но ни не просто отказались, а согласились на просьбу Парижа. Париж решил, что нужно, чтобы  Киев до выборов предпринял целый ряд шагов, проголосовал в парламенте за специальные законы, внес изменения в конституцию,  проголосовал за амнистию и так далее,  после чего в течение 80 дней после этого голосования должны быть проведены выборы”.

Политолог в комментарии “Росбалту” назвал действия руководителей ДНР и ЛНР вполне логичными, поскольку теперь у Украины есть время, чтобы выполнить свои обязательства. “Если Украина действительно собирается проголосовать за эти законы, времени достаточно, — отметил Погребинский. — Теперь ясно, что мяч на стороне Украины”.

При этом Михаил Погребинский считает, что Киев не станет спешить с выполнением своих обязательств и не собирается на самом деле принимать  необходимые законы, но хочет всячески показать, что Минские соглашения срывает противная сторона. “Украина уже начинает кричать, что они нарушили договоренности, — отмечает эксперт. — Ничего они не нарушили  реально по очень простой причине — потому что есть 80 дней.  Берите и голосуйте, Киев, голосуйте за закон о выборах, которые объявила не только Меркель с Олландом, но уже и озвучила Виктория Нуланд”.

Политолог, директор Института стратегических исследований “Новая Украина” Андрей Ермолаев в комментарии “Росбалту” высказывает несколько иную точку зрения на происходящие события.

“Мне кажется, и сепаратисты, и поддерживающая их Москва рассчитывали на то, что в случае неуспешности переговорного процесса в рамках минского и нормандского формата  форсированные выборы в ДНР-ЛНР позволят укрепить местную власть за счет формирования нового эшелона на уровне города, села и тем самым несколько стабилизировать ситуацию. Поэтому шел поиск какой-то формулы, как же вытащить эти проекты. Но вместе с тем переговоры, и прошедшие в Минске, и переговоры в Париже, создали условия для взаимоприемлемой формулы формирования новой местной власти, которая позволила бы начать новый функциональный диалог с самой Украиной, — говорит эксперт. – Я думаю, что перенос даты выборов это создание некого переговорного пространства, потому что очевидно, что там приняты формальные решения, а за кадром идет продолжение консультаций о правилах перевыборов, потому что и для тех, кто сейчас представляет и ДНР, и ЛНР важно, чтобы пришедшие на свои посты представители местного самоуправления  были признаны и за пределами ДНР-ЛНР”.

Эксперт считает, что сейчас необходимо искать политическую формулу сохранения  и саморазвития этих территорий в составе Украины, для чего в ближайшее время необходимо найти путь к формированию новых административно-территориальных единиц, которые бы не выпадали из унитарной модели страны.

Затем, говорит Ермолаев, необходимо восстановление экономических связей, потому что Донбасс тесно связан с Украиной и вряд ли сможет существовать  отдельно.

И наконец, третим важным моментом, по его мнению, является восстановление социальных и гуманитарных коммуникаций: системы образования, медицины, соцпомощи, которые невозможны без единой внутреукраинской программы.

“Но вопрос номер один, что будет дальше с самопровозглашенными республиками? И политически, и социально, и экономически сепаратисты несостоятельны. Возможно, речь может идти о формировании каких-то новых образований, автономий. И это может быть предметом широкого компромисса, — говорит эксперт. — Но этот вопрос как раз и нужно решить до момента назначения даты перевыборов потому что перевыборы на Донбассе будут иметь смысл, если люди, которые придут на уровень города, района, будут признаны, будут иметь возможность реализовывать свои полномочия, и будет понятно как территориально обустроен будет Донбасс”.

При этом Андрей Ермолаев уверен, что реальный, а не показной прогресс в переговорном процессе уже наметился. “То, что представители украинской власти признают необходимость перевыборов, готовы к новым  переговорным условиям, говорит о том, что подвижки пошли со всех сторон, — отмечает он. — Я хочу подчеркнуть очень важную вещь: в этой ситуации нет выигравших сторон, нужно каждой стороне сделать шаг назад, потому что ситуация реально загнана в тупик. Под вопросом  судьба трех миллионов людей, живущих там, людей, которые разочарованы во всех сторонах конфликта, и  здесь очень важно, создать условия, чтобы они вернулись к нормальной жизни”.

Валерия Разина

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply