В Косове – беспорядки из-за ареста оппозиционера

By admin Oct 14, 2015

Несколько сотен протестующих окружили центральный полицейский участок в столице Косова, Приштине. Они вышли после призыва оппозиционной партии «Самоопределение». Ранее одного из лидеров радикального движения косовских албанцев Альбина Курти арестовали за срыв заседания парламента.

Агрессивно настроенные молодые люди забросали участок камнями, булыжниками и бутылками с коктейлем Молотова. Полиция ответила слезоточивым газом. Несколько человек были задержаны. Кроме того, демонстранты сожгли несколько автомобилей.

Позже оппозиционера освободили.

Курти был задержан на прошлой неделе из-за инцидента в парламенте. Перед голосованием за создание в Косове Сообщества муниципалитетов, где преобладает сербское население, политик активизировал прямо в зале гранату со слезоточивым газом. В результате заседание было сорвано, а нескольким законодателям потребовалась медицинская помощь.

Создать сербские муниципалитеты планируют в рамках соглашения между Косово и Сербией, подписанного при посредничестве с ЕС. Курти и его партия «Самоопределение» считают, что подобные соглашения угрожают суверенитету Косова.

Напомним, Косово в одностороннем порядке объявило о своей независимости в 2008 году.

 

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply