США обвинили Иран в нарушении резолюции ООН

By admin Oct 14, 2015

Испытание баллистической ракеты Ираном, о котором было объявлено, противоречит резолюции 1929 Совета Безопасности ООН, сообщает телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на представителя американской администрации.

Агентство IRNA со ссылкой на министра обороны Ирана генерала Хоссейна Дегхана сообщило об успешном тестовом запуске ракеты дальнего действия в воскресенье.

По данным собеседника телеканала, если основываться на информации из открытых источников, тест является нарушением резолюции 1929 Совета Безопасности ООН, которая предусматривает, что Иран не может участвовать в каких-либо мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами.

Тем не менее, он подчеркнул, что тестовый запуск не противоречит ядерному соглашению, достигнутому в июле между Ираном, США и пяти другими мировыми державами, поскольку соглашение будет сосредотачиваться на ограничении доступа к ядерному оружию.

Другая резолюция Совета Безопасности ООН 2231 об осуществлении указанной сделки и запрете Ирана на участие в мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами, предназначенными для перевозки ядерных боеголовок, еще не вступила в силу, резюмирует телеканал.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply