Сербия хочет помешать включению Косово в ЮНЕСКО

By admin Oct 14, 2015

По решению совета ЮНЕСКО на рассмотрение ближайшей Генеральной конференции выдвинут вопрос о принятии частично признанной Республики Косово в качестве члена этой всемирной организации.

Руководитель пресс-службы ЮНЕСКО Георгий Папагианис в своем интервью сербскому агентству «Tanjug» рассказал о том, что 21 октября во время проведения Генеральной конференции знаменитой организации по защите мирового культурного и исторического наследия будет решаться вопрос о включении Косово в число ее участников. Данное решение объясняется настойчивостью косовских политиков.

По его словам, такую повестку дня уже рассмотрели и одобрили. 21 октября будет принято окончательное решение по вопросу членства Косово в ЮНЕСКО.

Поскольку Косово, как государство, признано не всеми странами-участниками ЮНЕСКО, то для принятия этой балканской страны в организацию следует, чтобы за ее включение проголосовало более 2/3 от общего числа ее членов.

Категорическим противником принятия такого решения выступает Сербия, которая препятствует включению Косово и в другие мировые организации. Буквально на днях премьер-министр Сербии Александр Вучич направил письмо представителям стран-участниц ЮНЕСКО со своими разъяснениями по этому щекотливому вопросу.

 

Анатолий Симонов

Источник: balkan-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply