Сенатор Маккейн критикует политику Обамы по Ирану

By admin Oct 14, 2015

 Глава комитета Сената Конгресса США по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн (от штата Аризона) раскритиковал внешнюю политику президента США Барака Обамы в отношении Ирана. Об этом говорится в заявлении политика, опубликованном на его сайте.

“Прошло меньше месяца после того, как администрация США защитила ядерную сделку с Ираном (от возможности отклонить ее Конгрессом – прим. ТАСС) и, несмотря на заверения Обамы, госсекретаря (США Джона) Керри, и других в том, что это соглашение сможет усилить придерживающихся умеренных взглядов иранцев, ослабить сторонников “жесткого курса” и открыть новую эру в отношениях между нашими странами, похоже, что происходит обратное” – отмечается в сообщении.

По версии Маккейна, “всего за прошедшие пару недель”, Исламская Республика отправила сотни вооруженных отрядов для поддержки сирийского президента Башара Асада. “Иран планирует в ближайшее время приобрести у России зенитные ракетные комплексы С-300, одни из самых продвинутых в мире”, – отмечает сенатор.

Он убежден, что Иран “в нарушении резолюции СБ ООН провел испытания баллистической ракеты большой дальности нового поколения”. Но “самым возмутительным” Маккейн назвал обвинительный приговор суда в ИРИ по делу американского корреспондента The Washington Post в Тегеране Джейсона Резаяна по “сфабрикованному обвинению в шпионаже”.

“Это ли тот прогресс, который обещали сторонники соглашения? – задается вопросом республиканец и тут же дает совет. – Президент должен отказаться от своей провальной политики уступок иранским властям и начать делать значительно больше, чтобы противостоять ей”.

14 июля 2015 года в Вене был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. ИРИ обязалась не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях. В ближайшее время должно начаться снятие санкций. При этом оружейное эмбарго, введенное СБ ООН, будет сохранено в течение пяти лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет – в течение восьми лет, эксперты МАГАТЭ будут проводить мониторинг ядерных объектов в течение 25 лет. При нарушении условий соглашения санкции могут быть возобновлены. 20 июля этот план поддержал СБ ООН.

Соглашение с Ираном не подписывалось международной “шестеркой” и поэтому не требует ратификации национальными парламентами. Конгресс США не в состоянии отменить этот документ, но может заблокировать его реализацию. Американские законодатели не смогли сделать это в сентябре, но наверняка еще неоднократно предпримут такую попытку, когда будут решать вопрос об отмене экономических санкций против Тегерана.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply