Российская антарктическая экспедиция приостановила исследования

By admin Oct 14, 2015

Российская антарктическая экспедиция (РАЭ) приостановила научные исследования в Антарктиде на неопределенный срок из-за отсутствия финансирования , сообщил корр. ТАСС участник экспедиции, исследователь Руслан Колунин.

“К сожалению, из-за отсутствия финансирования РАЭ вынуждена была приостановить научные исследования в Антарктиде. Как долго эти работы на материке будут заморожены, пока неизвестно”, – сказал Колунин. По его словам, в частности, приостановлена работа по бурению скважины на озере Восток в Антарктиде. “Скважина замерзла, работы сейчас там не ведутся”, – сказал исследователь.

Он отметил, что сейчас РАЭ поддерживает в рабочем состоянии только станции, которые находятся на материке. “Единственные исследования, которые пройдут в этом году в рамках РАЭ – это метеоритная экспедиция Уральского федерального университета. Правда, она оплачивается из средств спонсоров и вуза”, – отметил Колунин.

Метеоритная экспедиция рассчитана на несколько лет. Организаторы получают заявки на участие в ней как от российских, так и зарубежных ученых.

Источник: online24news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply