Почему США скрывает разведданные о крушении МН-17

By admin Oct 14, 2015

Выход голландского доклада о причинах крушения МН-17 без каких-либо данных США указывает на то, что правительство США продолжает скрывать те доказательства, которыми владеет. Шерлок Холмс использовал факт того, что «собака не лает», как ключевое доказательство, чтобы раскрыть тайну «Серебряного», когда сыщик отметил, что отказ собаки лаять указывает на то, кто виновен на самом деле. В голландском докладе «собака все еще не лает». Эксклюзивный перевод статьи Роберта Пэрри, озаглавленной MH-17: The Dog Still Not Barking и опубликованной в Сonsortiumnews, предлагает своим читателям Федеральное агентство новостей.

В докладе голландского Совета безопасности говорится, что старая модель, по-видимому, ракеты БУК сбила малазийский рейс 17 июля 2014 года, но в нем не сообщается, кто владел ракетой, и кто ее выпустил. Тем не менее, пожалуй, самым ярким моментом в отчете является то, что он не содержит никаких разведывательных данных США относительно трагедии.

Все еще отсутствуют данные спутников и других разведывательных источников, которые, как утверждал госсекретарь Джон Керри всего через три дня после крушения, точно определили, откуда была выпущена ракета, что явно является важным моментом в определении того, кто это сделал.

20 июля 2014 года, на канале NBC Керри заявил: «Мы зафиксировали изображение этого запуска. Мы знаем траекторию. Мы знаем, откуда это было сделано. Мы знаем время. И это именно то время, когда этот самолет исчез с радаров».

Но эта информация правительства США не упоминается в 279-страничном голландском докладе, который уделяет больше внимания неспособности закрыть украинскую военную зону для коммерческих рейсов и причине аварии, а не тому, кто выстрелил в MH-17. Голландское уголовное расследование еще продолжается с целью определения, кто был ответственен за катастрофу, но нет каких-либо признаков его близкого завершения.

Источник из разведывательной службы США ранее в этом году сообщил мне, что аналитики ЦРУ встречались с голландскими следователями, для того чтобы раскрыть данные, которыми обладают США,но, видимо, с оговоркой, что они должны остаться тайной.

В прошлом году, еще один источник, проинформированный американскими разведывательными аналитиками, сказал мне, что они пришли к выводу, что преступный элемент украинского правительства, связанный с одним из олигархов, был ответственен за крушение, а сейчас он находится под покровительством главных украинских политиков, включая президента Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка. Но я не смог определить, был ли этот вывод достигнут разведкой США или это было мнение диссидента.

В октябре прошлого года, газета Der Spiegel сообщила, что немецкая разведка пришла к выводу, что правительство России не причестно к выпуску ракеты, так как она была захвачена с украинской военной базы, но БНД обвинили этнических русских повстанцев в залпе. Тем не менее, европейский источник сообщил мне, что анализ БНД не был таким убедительным, как описал Der Spiegel.

Голландский доклад, опубликованный во вторник, не сильно прояснил эти противоречивые данные, но все же согласился с выводом российского производителя зенитной ракетной системы, и сообщил, что шрапнель и куски ракеты, собранные на месте катастрофы MH-17, принадлежат к серии 9M38, которая в настоящее время не используется для производства БУК.

В докладе говорится: «Повреждения, которые наблюдались на обломках, включая размер повреждений, тип повреждений, крайние и ударные углы повреждений, количество и плотность ударов, размер отверстий и фрагментов, найденных в обломках, согласуются с повреждениями, причиненными боеголовками 9N314M, используемыми в БУК 9M38 и 9М38М1».

В июне прошлого года, Алмаз-Антей, российский производитель, который также предоставил рассекреченную информацию о системах БУК голландцам, сказал, что его анализ обломков самолета показал, что МН-17 был атакован «9М38М1 системы Бук М1». Исполнительный директор компании Ян Новиков сказал, что ракета в последний раз была произведена в 1999 году.

Кто владеет этими ракетами?

Правительство России настаивает на том, что они больше не используют версию 9M38. По словам бывшего заместителя начальника российской службы ПВО Александра Лузана, боеголовка была вытеснена из арсенала России 15 лет назад, когда Россия начала использовать модель 9M317. «Ракеты 9M38, 9M38M, 9М38М1 бывшие модификации систем ракет БУК, но все они имеют одинаковые боеголовки. Они не используются в вооружении ВС РФ, но Украина владеет ими. Основываясь на модификации и типе используемой ракеты, а также на ее расположении, можно сказать, что этот БУК принадлежит Вооруженным Силам Украины. Кстати, Украина контролировала три военных округа: Карпаты, Одессу и Киев, и в этих трех районах было более, чем пять зенитных ракетных комплексов различной модификаций, в том числе БУК, БУК-М, БУК-М1, что означает, что там находилось более 100 боеголовок», — сказал Лузан.

Но показания Лузана,кажется, не исключают возможности того, что некоторые старые версии БУК, возможно, хранятся на каких-либо российских складах. Это обычная практика для разведывательных служб, в том числе и для ЦРУ, передавать старые оборудования повстанцем, как способ обезопасить себя, если когда-либо возникнет вопрос об источнике оружия.

Со своей стороны, украинское правительство утверждает, что они продали свои запасы старых БУК Грузии, но Украина, вероятно, по-прежнему владеет системой БУК 9M38, учитывая фотографии димонстраций украинского оружия. До аварии MH-17, были сообщения, о том, что этнические русские повстанцы в восточной Украине, захватили систему БУК после нападения на правительственную базу, но украинские власти заявили, что система была неисправна, как говорится в голландском отчете. Повстанцы также опровергают факт владения функционирующей системой БУК.

Что касается расположения ракеты, голландский доклад предполагает, что место запуска может быть где угодно в пределах 320 квадратных километров площади восточной Украины, отсюда трудно определить, контролировалось ли место выстрела повстанцами или правительственными силами. Учитывая изменчивость фронта в июле 2014 года, и тот факт, что тяжелые бои происходили на севере, возможно, пусковой комплекс мог переходить от одной стороны к другой.

Голландский доклад стремится дискредитировать альтернативную теорию, предложенную российскими чиновниками в первые дни после крушения, которая предположила, что MH-17 мог быть жертвой нападения воздух-воздух. Голландцы отвергли данные российских радаров, которые засекли предполагаемый украинский истребитель в области, вместо этого, полагаясь на украинские данные, которые Голландия признала более полными.

Однако, в докладе игнорируются и другие доказательства, на которые ссылаются россияне, в том числе электронные данные, говорящие о том, что украинское правительство якобы включило радар, который используется в системах БУК для наведения на самолет. Российский генерал-лейтенант Андрей Картополов призвал правительство Украины, объяснить перемещения своих систем БУК в восточной Украине в середине июля 2014 года и то, почему киеские радары Купол-M19S18, которые координируют полет ракет БУК, показали повышенную активность, предшествующую крушению 17 июля.

Голландское расследование, возможно, пренебрегло центральной ролью, отведенной украинскому правительству, которое, по-видимому имело право накладывать вето на то, что было в итоге включено в отчет. Тем не менее, ярче всего в голландском отчете была тишина, сопровождающая разведывательную информацию США. Если, как заявил Керри, правительство США почти сразу обнаружило место запуска роковой ракеты, то почему эти данные были сохранены в тайне?

Учитывая важность конфликта в восточной Украине для американской разведки, он был приоритетной мишенью в июле 2014 года, в области были использованы значительные ресурсы, в том числе спутниковое наблюдение, электронная прослушка и живое наблюдение. В комментариях, которые последовали сразу после катастрофы, Керри признал это.

Но администрация Обамы отказалась оглашать какую-либо разведывательную информацию. Аналитики ЦРУ с опозданием проинформировали голландских следователей, по словам правительственного источника, но, по-видимому, данные остаются секретными.

Второй источник сказал мне, что причина сокрытия информации разведки США заключается в том, что она противоречит первоначальным заявлениям Керри и других должностных лиц США, указывавших пальцем на этнических русских повстанцев и косвенно на президента России Владимира Путина, который обвинялся в том, что предоставил повстанцам мощное оружие, способное сбивать коммерческие авиалайнеры.

Несмотря на российские утверждения, во всем мире трагедия МН-17, в которой погибли все 298 человек, находившиеся на борту, дала мощный импульс для пропаганды против Путина, и убедила Европейский Союз дать согласие на требования США ужесточить экономические санкции, наложенные на Россию, за ее вмешательство в Украине. По данным этого источника, признание того, что преступная украинская группа была ответственна за трагедию, лишило бы основы мощную PR-компанию против России.

Среди организаций, которые умоляли президента Барака Обаму выпустить данные американской разведки о MH-17 были «Ветераны профессиональной разведки за здравомыслие», группа, состоящая из пенсионеров, работавших разведывательными аналитиками США. Еще 29 июля 2014 года, всего через 12 дней после крушения, группа написала: ««Как профессионалы разведки, мы смущены непрофессиональным использованием частичной разведывательной информации. … Как американцы, мы надеемся, что, если вы, действительно, владеете более убедительными доказательствами, вы найдете способ сделать их достоянием общественности без дальнейшего промедления. В обвинениях против России, прямых или косвенных, госсекретарь Джон Керри должен быть особенно определенным. Сейчас это не так».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply