Олланд: всё прошло хорошо, будем сотрудничать по новым кораблям

By admin Oct 14, 2015

«Все прошло хорошо с Россией, которая согласилась отменить контракт. И я даже думаю, что мы будем сотрудничать по новым кораблям», – приводит слова Олланда Associated Press.

«Я должен был продать их («Мистрали» – прим. ВЗГЛЯД) той стране, которой они нужны для обеспечения собственной безопасности и которые не стали бы никому угрожать», – добавил он.

Олланд заявил об этом в Сен-Назере на востоке Франции, где базируются «Мистрали». Президент Франции подходил к борту одного из кораблей, который был первоначально назван «Владивосток». Надпись на корпусе была стерта и закрашена серой краской.

Париж и Каир в субботу подписали контракт на покупку Египтом двух ранее предназначавшихся для России вертолетоносцев типа «Мистраль».

В конце сентября стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси по условиям продажи двух предназначавшихся для России вертолетоносцев типа «Мистраль». Сообщалось, что сумма сделки составит 950 млн евро.

Предполагается, что один из «Мистралей» будет нести службу в Красном море, а другой займет позицию в Средиземном.

До этого глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что из-за удешевления рубля Россия получила после отмены сделки по «Мистралям» вдвое больше, чем платила.

6 августа президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд договорились о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантных кораблей типа «Мистраль».

В прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции раскритиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply