Маккейн предложил Обаме план по противодействию России

By admin Oct 14, 2015

Сенатор Джон Маккейн обрушился с жесткой критикой на администрацию Барака Обамы во вторник, обвинив ее в слабой реакции на российскую агрессию в Сирии и заявив, что Белый дом вновь лишь слабо «барахтается». Об этом пишет издание Washington Times. Перевод материала подготовило Федеральное агентство новостей.

По словам Маккейна, возглавляющего комитет по вооруженным силам Сената США, Владимир Путин бросает вызов США на каждом этапе его военной кампании в Сирии, заставив Обаму согласиться на первую за два года официальную встречу с президентом России.

«Военное вмешательство России в поддержку президента Башара Асада является последним катастрофическим провалом для администрации Обамы на Ближнем Востоке и еще одним унизительным препятствием для Соединенных Штатов. Но, как и в прошлых кризисах, Белый дом вновь барахтается», – высказался Маккейн.

Он добавил, что Путин «должен быть остановлен», и сказал, что продолжающийся конфликт в Сирии представляет собой «возможность» для выступления в борьбу с дерзкой Россией.

«Мы не можем уклоняться от вопроса вторжения России в Сирию, Путин же рассчитывает на то, что администрация будет это делать. Его вмешательство может увеличить расходы и риски присутствия США в Сирии, но это те необходимые шаги, которые следует осуществить», – прокомментировал Маккейн.

Он призвал США открыто выступить против армии президента Сирии Башара Асада, предполагая, что американские военные должны «уничтожить способность его военно-воздушных сил сражаться», если режим надумает использовать химические бомбы против собственных граждан.

«Мы должны вести нашу политику таким образом, чтобы сдерживать амбиции Путина и его поведение. Если Россия нападает на наших оппозиционных партнеров, мы должны нанести ущерб интересам России. Например, уничтожить значительную часть сирийского правительства или военных объектов», — сказал он.

В то же время руководитель комитета по вооруженным силам Сената добавил, что США не должны отвечать на российскую агрессию, ограничивая себя масштабами Сирии, но вместо этого задуматься о давлении на Кремль и в других областях.

«Мы должны обеспечить максимально возможную помощь украинским силам, чтобы те смогли сильнее сопротивляться русским войскам. Для того, чтобы ослабить Путина у себя дома и за рубежом, мы должны рассказать общественности о коррупции в правительстве России, и о том, как эта страна использует взятки в качестве инструмента государственной политики», — добавил Маккейн.

Он также выразил необходимость ввести целевые санкции против России, если «Путин продолжит убивать сирийских гражданских лиц и наших оппозиционных партнеров». По его словам, низкие цены на энергоносители ослабляют экономику и валюту России, и эту тенденцию можно использовать в своих интересах.

Годовой оборонный законопроект, прошедший Сенат в начале этого года, выделит $ 300 млн. на обеспечение украинской безопасности. При этом половина финансирования будет приостановлена до тех пор, пока по крайней мере 20% этих средств не будет потрачена на летальное оружие. Ранее администрация воздерживалась от подобной помощи украинским войскам.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply