Киев: под Донецком погиб командир подразделения АТО

By admin Oct 14, 2015

Под Донецком погиб командир подразделения так называемой антитеррористической операции (АТО). Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сказал командир батальона ОУН Николай Коханивский.

По его словам, инцидент произошел во вторник, 13 октября, во время обстрела шахты Бутовка.

«Сегодня стреляли из РПГ по нашим позициям на шахте Бутовка, и погиб один из командиров добровольческого подразделения, двое тяжелораненых», — сказал он.

Коханивский заявил, что военная прокуратура, СБУ и контрразведка наказывает бойцов за огонь. В случае, если бойцы не отстреливаются, они получают ранения.

Антитеррористической операцией Киев называет начавшуюся весной 2014 года акцию силового подавления вооруженных сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

С начала сентября на юго-востоке Украины, согласно достигнутым в Минске договоренностям, официально действует режим прекращения огня. В настоящий момент в Донбассе происходит отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров.

5 октября представители Вооруженных сил Украины заявили, что в Луганской области «начался синхронный отвод с передовой танков Т-64 и Т-72, а также в отдельных местах противотанковых пушек Д-48 и Д-44 и минометов 2Б-9». В Генштабе ВСУ пообещали завершить отвод этих вооружений в Луганской области до 18 октября, в Донецкой — до 12 ноября.

В Киеве неоднократно подчеркивали, что силовики начнут отвод техники только после представителей народных республик. 3 октября власти ЛНР приступили к отводу от линии соприкосновения вооружений калибром до 100 миллиметров. Аналогичный процесс должны начать и в ДНР.

В России решением Верховного суда от 17 ноября 2014 года Организация украинских националистов (ОУН) внесена в список запрещенных организаций.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply