Гривна уходит из экономики ДНР и ЛНР

By admin Oct 14, 2015

Доля рубля в денежном обороте ДНР и ЛНР стремительно увеличивается. Минфин Донецкой Республики сообщил об увеличении доли российского рубля в обороте с 90% до 94% всего за один месяц.

Минфин Донецкой Народной Республики сообщил, что доля российского рубля в экономике превысила 94%, однако об отказе от гривны речи не идёт. В настоящее время в самопровозглашённой республике создана мультивалютная зона и в обращении находятся как российские рубли, так и украинская гривна.

О начале оборота рубля власти ДНР объявили ещё весной 2015 года. Решение было вызвано дефицитом гривны, начавшемся после установления экономической блокады региона украинской стороной. Однако от полного вывода гривны из оборота решили не отказываться, чтобы не создавать дополнительные трудности для населения.

Темп ухода украинской валюты из ДНР и ЛНР остаётся высокой. Так, ещё в конце августа 2015 года сообщалось, что доля рубля в экономике ДНР составляла 90%. В ЛНР гривна также стремительно теряет позиции и её доля оценивается всего в 5% от общего оборота.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply