Узбекистан готов начать войну с Кыргызстаном

By admin Oct 13, 2015

Узбекистан требует остановки строительства ГЭС в Кыргызстане.

Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что если Кыргызстан, который в настоящее время ведет строительство ряда крупных гидроэлектростанций с участием России, не остановит этот процесс, в Средней Азии не исключено начало военных действий. Это неожиданное заявление прозвучало в тексте сообщения пресс-службы главы государства, где сказано, что контроль над водными ресурсами стран региона может привести к началу полномасштабной войны. «Поэтому необходима согласованная позиция в отношении энергетических проектов на реках, которые протекают по территориям всех среднеазиатских стран – Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана» – сказано в тексте документа.

Ранее руководители Узбекистана и Туркменистана заявляли о том, что все вопросы, которые относятся к водно-энергетической сфере региона Центральной Азии, должны рассматриваться на базе общепризнанных принципов и норм международного права, при участии международных организаций.

«Было отмечено, что в процессе решения вопросов, касающихся строительства на трансграничных реках крупных гидроэнергетических сооружений, необходимо в полном объеме соблюдать требования, изложенные в соответствующих конвенциях Организации объединенных наций» – говорится в сообщении пресс-службы президента Узбекистана.

Напомним, что Россия и Кыргызстан в 2009 году подписали соглашение по строительству и последующей эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1. Однако, впоследствии строительство было приостановлено. В 2012 году было принято решение о возобновлении проекта на паритетной основе. Как отмечалось, новый каскад ГЭС сможет покрыть потребности страны в электроэнергии, а также позволит наладить экспорт электроэнергии в соседние государства.

При этом, среднеазиатские республики уже давно не могут достигнуть между собой договоренности по вопросу строительства на своих территориях крупных гидроэлектростанций.

Источник: easttime.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply