Виктор Ющенко: Бандера — святой, а у нас украли наше имя

By admin Oct 13, 2015

Экс-президент Украины Виктор Ющенко нарек идеолога украинского национализма и главу ОУН Степана Бандеру «святым» и считает, что заслуженно наградил его званием «Героя Украины», находясь на посту главы государства.

Об этом бывший президент Незалежной Виктор Ющенко заявил выступая в ЧНУ имени Богдана Хмельницкого, где проходят десятые юбилейные всеукраинские исторические чтения «Украинское казацкое государство: истоки и пути исторического развития», посвященные 420-й годовщине со дня рождения Богдана Хмельницкого.

«У нас украли наше имя. У нас украли нашу Церковь. У нас украли нашу историческую память. Нам привезли чужих героев: каких-то Щорсов, каких-то Чапаевых, Котовских и так далее», – заявил Ющенко.

По мнению Ющенко, пришла пора вспоминать своих настоящих героев и тех, кто боролся за независимость Украины. Далее экс президент напомнил, как он шесть лет назад удостоил звания звания «героя Украины» Степана Бандеру.

Также президент-пчеловод подчеркнул, что в жизни Степана Бандеры и Романа Шухевича была такая сторона, о которой он не хотел бы вспоминать.

Напомним, ранее на своей страничке в социальной сети Facebook украинский политолог Станислав Федорчук написал, что памятник на могиле лидера националистов Украины Степана Бандеры в Мюнхене вновь подвергся осквернению.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply