Сожженный Гиви, страхи Порошенко, трибунал по Boeing

By admin Oct 13, 2015

Обстрел Донецка и тайна Гиви, ЛНР переносит выборы, но проведет их по-своему, Порошенко боится «марионеток Путина», Нидерланды расхотели трибунал по Boeing.

Кто поджег Гиви

В Донбассе продолжается перемирие, также в целом по графику идет процесс вывода легких вооружений калибром менее 100 мм. При этом и ополченцы, и украинские силовики демонстрируют взаимное недоверие и постоянно обвиняют друг друга в нарушениях минских соглашений.

Так в субботу руководство ДНР обвинило Вооруженные силы Украины в обстреле Донецка, в результате чего в многоквартирном доме номер 11-а по Взлетной улице произошел сильный пожар. По информации пресс-службы Минобороны ДНР, в результате обстрела со стороны ВСУ один мирный житель погиб, другой получил ранения. Дом сильно пострадал от огня. Российские СМИ обнародовали видео горящего дома.

Пресс-служба АТО факт обстрела отрицает, обвиняя ополченцев в провокации. Также в украинских СМИ появилась информация, что дом на Взлетной мог пострадать в результате подрыва бомбы. СМИ утверждают, что в доме на Взлетной, 11-а, предположительно, располагается база подразделения ополченцев ДНР «Сомали», возглавляемая командиром Михаилом Толстых (позывной Гиви). Был ли Гиви в доме во время взрыва и пожара, не сообщается. Также нет информации, находится ли Михаил Толстых в настоящее время в Донбассе.

ЛНР согласилась перенести выборы

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий подписал указ о переносе местных выборов в ЛНР с 1 ноября 2015 года на 21 февраля 2016 года. На официальном сайте ЛНР приведен текст указа Плотницкого о новой дате выборов в республике.

«Постановляю перенести день проведения первых выборов местных глав и территорий, на которых они проводятся, … с 1 ноября 2015 года на 21 февраля 2016 года», — говорится в документе, который вступает в силу с момента опубликования.

Ранее Плотницкий заявил, что, несмотря на то, что дата выборов изменена, проводиться голосование будет по законам ЛНР. «Мы сделаем это по нашим правилам, которые определены в минских соглашениях», — подчеркнул глава ЛНР.

Ранее руководство Донецкой народной республики также объявило, что на территории ДНР выборы будут перенесены и состоятся 20 марта 2016 года. Требование о переносе и согласовании с Киевом даты местных выборов в ДНР и ЛНР было одним из главных условий Запада для продолжения минского процесса по урегулированию ситуации в Донбассе. Напомним, на территориях, подконтрольных Киеву, единый день голосования по выборам в местные органы власти назначен на 25 октября. ДНР намеревалась провести свои выборы на неделю раньше Киева – то есть 18 октября, а ЛНР – на неделю позже – 1 ноября.

Порошенко обругал Россию

Президент Украины Петр Порошенко выступил с новыми антироссийскими заявлениями, призвав Вооруженные силы Украины быть в постоянной готовности в связи с возможностью возобновления в любой момент боевых действий в Донбассе. Выступая перед участниками АТО, Порошенко заявил о своем недоверии к президенту России Владимиру Путину, а также к неким неназванным «марионеткам» российского лидера.

«Я абсолютно не доверяю Путину, я абсолютно не доверяю его марионеткам, и я абсолютно не доверяю их обещаниям. Мы должны с вами защитить Украину, защитить, если кому-то придет в голову испытать нашу мощь», — заявил Порошенко, выступая перед офицерами ВСУ.

В своем выступлении Порошенко, отметив достижение в Донбассе стабильного перемирия, тем не менее, призвал военных не расслабляться и постоянно «готовиться к худшему». Также украинский президент вновь пообещал вернуть Донбасс и Крым в состав Украины.

«Мы вышли на относительно стабильное перемирие на фронте и ищем способ, как … политико-дипломатическим путем не только обеспечить перемирие и мир, но и вернуть оккупированные территории Донбасса и Крыма в Украину», — отметил украинский президент, добавив, что гарантией стабильности может быть только «надежность украинской обороны».

Нидерланды не будут создавать трибунал по Boeing

Накануне опубликования своего доклада по крушению Boeing над Украиной летом 2014 года Нидерланды заявили об отказе от идеи создать под эгидой ООН трибунал по расследованию катастрофы.

Об этом заявил посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел. Среди других возможностей для расследования катастрофы представитель Нидерландов назвал рассмотрение дела в Международном уголовном суде или создание национального трибунала одной из стран, граждане которой погибли в этом крушении.

Ван Дартел подчеркнул, что дата обнародования доклада по расследованию катастрофы Boeing не будет изменена, и это произойдет во вторник, 13 октября.

Ранее Россия заблокировала в Совбезе ООН проект постановления о создании международного трибунала по крушению Boeing 777 над Донецкой областью летом прошлого года.

Напомним, пассажирский Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. Самолет рейса MH17 следовал из Амстердама в Куала-Лумпур, на его борту находились 298 человек. В результате катастрофы никто не выжил.

В июле 2015 года родственники погибших подали в Соединенных Штатах иск против бывшего главкома армии Новороссии Игоря Стрелкова. Родственники жертв катастрофы обвинили Стрелкова в том, что он якобы организовал обстрела самолета, приведший к его крушению и гибели людей. От Стрелкова потребовали компенсацию в размере почти миллиарда долларов. Сам Стрелков свою причастность к гибели самолета отрицает, а Следственный комитет России рассматривает версию о возможной причастности к катастрофе Boeingлетчика украинских ВВС. Есть и другие версии крушения.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply