РФ готовит план действий на случай дефолта Украины

By admin Oct 13, 2015

“Мы готовим конкретный план действий на случай дефолта Украины. По сути дела, в конце декабря если Украина не заплатит, то это будет характеризоваться как дефолт, как неплатеж государству перед другим государством, несмотря на действие программы МВФ”, – отметил Силуанов на совещании у президента Владимира Путина с членами правительства, отмечает “Интерфакс”.

“На встрече с украинской коллегой (в Лиме в рамках финансовой “двадцатки” – ред.) я обозначил позицию, что долг Украины перед Россией является официальным. И не может рассматриваться как коммерческий долг, переговоры по которому сейчас ведутся руководством Украины. Это долг правительства правительству, он предоставлялся на нерыночных условиях, примерно в два раза ниже, чем стоимость долга Украины в период предоставления этих денег”, – пояснил Силуанов.

Кредитные ресурсы, предоставленные Украине, “у нас учтены в ходе формирования бюджета на следующий год и следующие периоды”. “Поэтому мы будем обращаться в соответствии с условиями выпуска этих облигаций Украины в арбитражные суды, они были выпущены по английскому праву”, – подчеркнул лава Минфина.

В свою очередь Путин отметил, что ему непонятна логика действий Украины и МВФ по вопросу погашения долга перед Россией. Президент призвал МВФ предоставить Украине дополнительные средства для погашения долга.

“Мне не очень понятна логика действий наших партнеров, потому что все хорошо знают, что Россия принимает по линии МВФ участие в кредитовании Украины. Наш вклад в усилия МВФ продолжается. Мы не останавливаем помощь Украине по линии фонда”, – пояснил Путин.

Кроме того, “мы давно уже получили право потребовать нам выплаты этого долга, раньше декабря, имея в виду, что наступили условия в соответствии с нашим контрактом по предоставлению этого кредита”. “Но мы не делали этого именно для того, чтобы не ставить наших украинских партнеров в трудное положение и не усугублять их и без того сложную ситуацию в экономике. Но деньги-то наши пусть вернут”, – заявил Путин.

“Так почему МВФ не хочет добавить Украине эти $3 млрд, чтобы она могла расплатиться?” – отметил президент.

Путин выразил недоумение по поводу того, зачем МВФ “менять свои правила под конкретную страну, разрушая, по сути дела, саму систему, правила функционирования МВФ”.

Президент попросил Силуанова поговорить с коллегами из МВФ об этом. “Мне кажется, легче пойти по такому пути: добавить Украине три миллиарда, чтобы она могла расплатиться, и все были довольны, работали в спокойном режиме. Потому что за изменением этих правил в пользу одной из стран могут последовать требования изменить эти правила для других государств”, – подчеркнул Путин и призвал “в спокойном режиме все эти вопросы еще раз пообсуждать и поискать решение, чтобы не перевешивали на нас опять все проблемы”.

Источник: vestifinance.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply