Путину представили “банк для пенсионеров”

By admin Oct 13, 2015

ВТБ и “Почта России” запускают “Почтовый банк”.

О том, что если не сегодня, то завтра в России появится “Почтовый банк”, говорили больше года. И вот к президенту уже с готовым проектом пришел глава ВТБ Андрей Костин:

– Группа ВТБ совместно с «Почтой России» проработали проект создания так называемого Почтового банка. Идея соединить передовые банковские технологии, которыми обладает ВТБ, и обширную географию сети, более 40 тысяч отделений, которыми располагает «Почта России». Таким образом, примерно 15 миллионов наших граждан, которые сегодня практически не пользуются банковскими услугами, получат к ним доступ. Примерно половина наших потенциальных клиентов, мы считаем, будут пенсионеры.

– Это очень хорошая идея, – одобрил Путин. – Мы знаем, что такие банки во многих странах мира очень активно функционируют и достаточно успешно.

– Хотел бы ещё подчеркнуть, что проект не предусматривает никаких бюджетных средств, – добавил Костин. – Более того, в течение восьми лет мы должны заплатить почте 47 миллиардов рублей за пользование инфраструктурой. Мы планируем за первые три года запустить 15 тысяч офисов. Конечно, не будет роскошных офисов, это будет дешёвый, доступный банк с базовыми услугами.

– Важно, что здесь не будет каких-то шикарных офисов, но нужно еще, чтобы качество предоставляемых услуг было не хуже, чем в других банковских учреждениях, – заметил президент.

– Это самая большая проблема, потому что нам придётся учить и сотрудников почты банковским услугам, – согласился Костин. – Это, конечно, был вызов для нас, но мы считаем, что совместно с «Почтой России» мы в состоянии справиться.

Дмитрий Смирнов

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply