Площадь России выросла на пять княжеств Монако

By admin Oct 13, 2015

Гидрографическая экспедиция Северного флота в Арктике открыла девять новых островов, семь мысов, четыре бухты и пять проливов. В итоге площадь России выросла на 10 квадратных километров или пять княжеств Монако, рассказал журналистам начальник гидрографической службы СФ Игорь Наумов.

Военные гидрографы исследуют “белые пятна” российской Арктики

Размеры самого крупного из обнаруженных островов – два километра в длину, 600 метров в ширину, – цитирует Наумова ТАСС. – К примеру, последний из открытых островов в Арктике, Яя, имеет длину около 370 метров, ширину – 125 метров.

Напомним, гидрографическое судно “Сенеж” покинуло мурманский порт в середине августа и направилось к архипелагу Земля Франца-Иосифа. На его борту была группа ученых, исследующая малоизученные участки акватории российской Арктики. Все океанографические исследования проводились с использованием новых технических средств и методов. Поход продлился 41 день, за это время было пройдено 5300 морских миль.

Это была уже вторая экспедиция Северного флота к самым северным арктическим островам, над которыми распространяется государственный суверенитет Российской Федерации.

Помимо открытия новых земель и уточнения границ уже открытых территорий ученые занимались большим количеством научных исследований. В частности, изучали процесс таяния льдов в Арктике. В итоге, как отметил Наумов, гидрографы пришли к выводу, что это временное явление, а теория о неминуемом глобальном потеплении пока что не больше, чем гипотеза.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply