О чём молчит Китай. Рассчитывать ли на “второй фронт”?

By admin Oct 13, 2015

По вечерам разные в голову приходят мысли. Особенно если читаешь, к примеру, такое: «Ветер осенний. Как встарь, воет ветер. Но по-иному все стало на свете». Или: «Наполняю бокал, в реку выливаю вино. Волны чувств поднимаются в сердце моем».

Сами по себе стихи — средние. Особенно цинична фраза «в реку выливаю вино», но, с другой стороны, становится ясно — писал человек не русский. Перевод. С какого именно языка? С китайского. Это ж Мао Цзэдун!

Да, давненько про него не вспоминали. Между тем, некоторые его мысли звучат очень свежо. К примеру:

«…Политическая власть исходит из ствола винтовки».

«…После победы во Второй мировой войне американский империализм вместе с его прихвостнями в различных странах пришел на смену фашистской Германии, Италии и Японии и бешено готовит новую мировую войну, угрожает всему миру. В этом отражается крайнее загнивание капиталистического мира и его страх перед приближающейся гибелью… У этого врага слабая основа, в его стане происходит распад, он оторван от народа, и ему не избавиться от экономического кризиса, следовательно, его можно победить».

«…Американский империализм кажется громадой, но фактически является бумажным тигром и делает предсмертные потуги. Непременно наступит день, когда американские реакционеры обнаружат, что против них выступают все народы мира».

«…Все то, против чего враг борется, мы должны поддерживать, а против всего того, что враг поддерживает, мы должны бороться».

Наперед глядел. Кстати, не пора ли переиздать выборку из цитатника + стихи Мао отдельным томиком? Это вопрос к издательским маркетологам.

Но более актуально другое — как на позицию России и на события антитеррористической операции в Сирии реагируют сегодняшние соотечественники Мао? В смысле участия в антиигиловской коалиции. Ведь что ни день, из самых разных источников поступают сообщения, что Китай то ли начал оказывать поддержку России в Сирии, то ли вот-вот начнет.

Так, радиостанция «Голос Бейрута», ссылаясь на высокопоставленных лиц в группировке «Хезболла», сообщила о готовящейся переброске солдат Народно-освободительной армии КНР на Ближний Восток. Турецкие газеты публикуют большие осуждающие статьи в том смысле, что участие Китая в военной операции лишь усугубит хаос («только не делайте этого!!!»). Отмечают, что сирийцы на демонстрации в поддержку президента Башара Асада выражали благодарность не только России, но и Китаю. Пишут о возможности вмешательства как о почти случившимся…

Между тем, ни один факт китайского участия в военной операции не подтвердился.

Сообщение о китайском авианосце «Ляонин-CV-16», который, якобы, прибыл в сирийский порт Тартус в сопровождении ракетного крейсера, оказалось фейком. Абсолютной чепухой оказалась и «информация от израильской разведки» о появлении в Сирии китайской эскадрильи невидимых для радаров истребителей-бомбардировщиков J-15 «Летающая акула», а также вертолетов «Z-18F» для борьбы с подводными лодками (чьими? не игиловскими же!) и вертолетов «Z-18J» — летающих систем раннего предупреждения (от кого?). Про 1000 китайских морских пехотинцев тоже брехня. Но пресса все исправно глотает…

Попытаемся, опираясь на разные источники, ситуацию немного прояснить. Интересны и мнения аналитиков, и реакция в соцсетях. Например, китайских. В Китае почти половина населения (больше полумиллиарда) ими пользуется постоянно. Это Sina Weibo — китайская версия Twitter, Renren — «китайский Facebook», Douban, Wechat и т.п. Сложно представить, но пользователи соцсетей Китая озабочены терроризмом и ИГИЛ даже больше, чем российских сетей. Поэтому Путин для них сегодня — герой.

Дело в том, что терроризм уже пришел на улицы Пекина. Теракты периодически происходят в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, мусульманском. Но в информационной политике Пекин придерживается принципа умалчивания такого рода преступлений или даже искажает событий в сторону «сглаживания». Само по себе это вроде неплохо: значительно снижает «поражающую силу» терактов, важнейшая составляющая которых — «волна» в массовом сознании. Да, как бы к этому не относиться, общественная напряженность снижается, но такой подход устойчиво порождает слухи — формирует впечатление, что власти постоянно недоговаривают.

Зато обсуждением проблем терроризма переполнены соцсети. Именно поэтому антитеррористическая часть выступления Путина в ООН по поводу ИГИЛ получила в китайских сетях огромный отклик. На тамошних интернет-страничках принято выражаться осторожно, но китайцы, сравнивая выступление Владимира Путина с выступлением Си Цзиньпина, Путина ставят гораздо выше. Отмечают, что речь Си Цзиньпина касалась использования природных ресурсов и финансов, Путин же говорил о терроризме, что особенно волнует китайцев, о том, что конкретно нужно делать с ИГИЛ. Впечатлило китайцев и то, как говорил Путин — малодипломатично и жестко. В китайских сетях пишут, что хотели бы такой же решительности от своего руководства.

Некоторые считают, что Китай никак не проявил себя в борьбе с ИГИЛ и высказывают надежду — ее вызвало заявление Си Цзиньпина о том, что в Китае формируется миротворческий контингент быстрого реагирования численностью в 8000 человек. «Что за контингент?» — гадают пользователи Интернета. Неясно, на что он будет реагировать, какие цели решать и где базироваться, ведь самому Китаю, где есть и вооруженные силы, и ополчение, такое формирование ни к чему. Высказывается версии, что речь идет о развертывании сил наподобие ооновских «голубых касок» для совместных с Россией операций. «Не исключено, что уже принято решение о совместных усилиях по подавлению ИГИЛ». Хотя официальной встречи между Путиным и Си Цзиньпином в ООН не было, на форумах высказывают догадки, что такие встречи все же были, только секретные, и они, вероятно, связаны с подготовкой Китая к военным действиям на Ближнем Востоке.

По поводу российской операции в Сирии высказываются известные китайские аналитики. Так, политолог Фэн Юйцзюнь в китайском издании «Global Times» пишет, что одним ходом Россия одерживает множество побед. Не стоит полагать, что цели Москвы просты, уверяет автор, это не просто удар по террористам или поддержка союзника, Россия одновременно решает проблему цен на нефть, укрепляется на Ближнем Востоке и компенсирует ошибки, проявленные на Украине. Усиливая свои базы в Тартусе и Латакии, Россия защищает проход от Черного моря к Средиземному. К тому же эти базы создают серьезный противовес силам НАТО.

Но и этим планы Кремля не ограничиваются. По мнению китайского эксперта, США сейчас уходят из Ближневосточного региона и концентрируют свое внимание на Азиатско-Тихоокеанском, наращивая давление на Китай. В результате в странах арабского мира образовался «вакуум», которого не было со времен окончания холодной войны. Россия воспользовалась моментом, чтобы своей высокотехнологичной вооруженной машиной занять пустующее место, восстановить свое влияние в регионе, а также утвердить «российское великодержавное самодостоинство», в котором страна и народ так нуждаются.

Сам факт, что этой операцией Россия «утерла нос» США и НАТО, по мнению эксперта, значительно поднимает боевой дух россиян. В то же время в Сирии Россия не намерена «насмерть сражаться» с Америкой, она лишь приводит в исполнение свой тщательно продуманный план чередования наступлений и отходов, кнута и пряника, атак и компромиссов. Наконец, операция в Сирии отвлекает Саудовскую Аравию от демпинга нефтяных цен, а Иран от выхода на энергетический рынок. Общая нестабильность в главном нефтеносном регионе влечет подорожание черного золота.

Нужно заметить, в китайской экспертной среде после начала российской антитеррористической операции преобладает мнение, что Китай должен мудро придерживаться нейтральной позиции, но в то же время поддерживать Россию дипломатически и морально. В целом, военное участие Китая в операции против ИГИЛ оценивается как маловероятное. Неясно также, какую в принципе Китай может оказать поддержку, учитывая, что от Китая до Сирии более 8 тысяч морских миль. Чтобы содержать там военную группировку, нужен мощный флот для ее снабжения, а эффект неясен. Китайская авиация? Но российская авиабаза невелика и на данный момент занята. Значит, нужно сначала создать свою собственную авиабазу. Зачем? Отправить авианосец? (См. о фейке выше.)

Представители МИД КНР опровергают информацию о возможном участии китайской боевой авиации в операции ВКС России против ИГИЛ. Об этом 8 октября заявила официальный представитель ведомства Хуа Чуньин: «Мы не располагаем информацией о возможном участии китайских ВВС в операции в Сирии». Вместе с тем, по ее словам, КНР поддерживает действия международного сообщества по предотвращению террористической деятельности: «Надеемся, что все стороны будут укреплять диалог и взаимодействие в противодействии террористическим угрозам».

Большинство российских экспертов считают, что Китай не вписывается в военную операцию в Сирии. «Традиционная китайская политика — не лезть, когда сильно мутно, когда пересекаются слишком большие интересы, — говорит китаевед Бронислав Виногродский. — Пекин в такие дела никогда не суется, тем более при отсутствии прямых интересов». По его словам, этот подход настолько стабильный, что если войска КНР все-таки окажутся в Сирии, это будет означать кардинальную смену принципов внешней политики.

Завкафедрой сравнительной политологии РУДН, политолог Юрий Почта также полагает, что китайцы стараются дистанцироваться от чужих конфликтов принципиально, так как пытаются вести политику неконфликтного существования. Насколько долго это может продолжаться, неясно, ведь в последние годы китайское правительство высказывает территориальные претензии почти ко всем своим соседям…

В то же время никто не исключает, что в Сирии с ИГИЛ, если потребуется, может сражаться подгруппа китайских наземных войск, либо спецназ. Если все же Китай откроет «второй фронт», говорят эксперты, совместные российско-китайские действия в Сирии станут событием глобальным — они изменят весь мировой расклад, и политический, и военный.

В общем, нехорошие были предчувствия у американских аналитиков, когда они наблюдали сначала Си Цзиньпина рядом с Путиным на Параде Победы в Москве, а затем Путина на военном параде в Пекине.

Конечно, отношения между Россией и Китаем значительно сложнее, чем простые союзнические. Учения проводим и на суше, и на море. Но у Китая своя повестка дня, у России своя…

Что ж ты молчишь, желтолицый брат? «Иль качает тебя, как мачту, когда волны пошли на Янцзы?»

Как говорится, неизвестно, куда нас вынесут воды Хуанхэ…

Источник: topwar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply