Кто избавляется от американских долговых бумаг?

By admin Oct 13, 2015

Пять крупных покупателей казначейских облигаций США – Китай, Россия, Норвегия, Бразилия и Тайвань – передумали.

Они избавляются от американских ценных бумаг, каждый исходя из своих причин, но их продажи совпали по времени. И сейчас этот процесс идёт рекордными темпами.

За 12-месячный период, закончившийся в июле, продажи государственных казначейских обязательств США центральными банками по всему миру достигли 123 миллиардов долларов, что явилось “самым существенным падением с момента начала учёта этого показателя в 1978 году”, сообщает Wall Street Journal.

Крупнейший иностранный держатель облигаций Китай – в ноябре 2013 года объём его резервов в ценных бумагах США достигал 1.317 триллионов долларов – сбрасывает облигации с особым энтузиазмом. К июлю его резервы снизились до 1,241 триллионов долларов. Но настоящая распродажа Китаем началась в августе, когда юань вдруг стал проваливаться дальше после проведённой девальвации. В панике, опасаясь потерять контроль над своей валютой, чиновники Народного банка Китая стали продавать американские ценные бумаги и покупать юани, чтобы стабилизировать ситуацию.

Россия избавилась от американских бумаг на сумму 32,8 миллиардов долларов за 12-месячный период, закончившийся в июле; Норвегия, которая, как и Россия пострадала от обвала цен на нефть, продала облигаций на 18,3 миллиардов долларов, а Тайвань – на 6,8 миллиардов долларов.

Однако, так поступают не все центральные банки. Индия добавила к свои резервам казначейских облигаций США на сумму 36,6 миллиардов долларов за 12-месячный период.

Специалисты отмечают, что иностранные центральные банки стали сокращать свои покупки американских ценных бумаг ещё в 2013 году, когда замаячили перспективы окончания мер ФРС по валютному стимулированию (QE).

Но для каждой продажи должен быть свой покупатель. И их оказалось достаточно много по всему миру – компаний, фондов и частных лиц. Но если вдруг ситуация с ценными бумагами начнёт выходить из-под контроля, ФРС будет скупать всё, что продаёт Китай. Или, по крайней мере, все предполагают, что так будет. Поэтому доходность по облигациям остаётся низкой. На самом деле впервые в истории правительство США смогло продать на аукционе трёхмесячные казначейские векселя с нулевой доходностью, как раз когда центральные банки стали избавляться от ценных бумаг США.

Источник: dal.by

By admin

Related Post

Leave a Reply