Костин заявил о ненужности двух третей банков в России

By admin Oct 13, 2015

Консолидация и отзыв лицензий в ближайшие пять лет приведут к тому, что в России останется не более 300 банков. Об этом заявил президент ВТБ Андрей Костин, сообщает ТАСС. По его словам, этого количества вполне достаточно, поскольку на 200 крупнейших кредитных организаций приходится 97 процентов активов.

Костин добавил, что около 570 банков сейчас просто не нужны. Он отметил, что небольшие кредитные учреждения являются постоянными клиентами Агентства по страхованию вкладов. В целом, по словам главы ВТБ, банковская система сейчас демонстрирует устойчивость.

С начала года деятельность прекратили 74 кредитных организации (они были ликвидированы или лишены лицензий ЦБ). Большая часть из них представляла собой мелкие и средние банки. За весь 2014 год были закрыты 95 банков, в 2013-м году – 44.

Активная расчистка банковского сектора началась в 2013 году после прихода на должность председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. По мнению Набиуллиной, речь идет об оздоровлении банков и избавлении рынка от слабых игроков.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply