ФСБ: у задержанных московичей найдено 5 кг тротила

By admin Oct 13, 2015

У подозреваемых в подготовке взрыва в общественном транспорте в Москве найдена взрывчатка мощностью 5 кг тротила, заявил в понедельник центр общественных связей ФСБ России.

Ранее поступали сообщения о задержании нескольких человек в квартире в центре Москвы. Сейчас квартира опечатана, по словам нашего корреспондента, в доме проводятся следственные действия.

“Был установлен адрес в Москве, в котором периодически пребывали от 6 до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в лагерях “Исламского государства” (запрещена в РФ) на территории Сирии и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции в этой стране”, – говорится в сообщении ЦОС.

При этом в ведомстве не уточняют, сколько человек было задержано. Двое из задержанных, по словам ФСБ, планировали осуществить теракт в общественном транспорте Москвы.

Следователи возбудили уголовное дело по трем статьям: подготовка теракта, незаконный оборот оружия и незаконный оборот взрывчатых веществ.

Накануне Национальный антитеррористический комитет сообщил, что во время операции по задержанию из дома в Стрельбищенском переулке были эвакуированы жильцы, в общей сложности примерно 120 человек.

30 сентября российская авиация нанесла первые авиаудары в Сирии. По словам российских властей, основная цель операции – борьба с экстремистской группировкой “Исламское государство”.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply