ФСБ назвала цель готовившегося теракта в Москве

By admin Oct 13, 2015

ФСБ назвала цель готовившегося теракта в Москве, сообщает «Интерфакс».

В ходе рассмотрения ходатайства об аресте подозреваемого Аслана Байсултанова в Лефортовском суде столицы представитель следствия, которое ведет ФСБ, заявил, что теракт планировалось совершить «для дестабилизации власти и прекращения использования армии в Сирии против ИГИЛ».

По его словам, подозреваемый получил указание на проведение теракта 3 октября в Грозном от некого Шамиля Черкизова.

В свою очередь, прокурор добавил, что Байсултанов находился в розыске по другому делу.

Подозреваемый не отрицал свою вину. «Я вынужден был приехать в Москву с этим веществом», — сказал он судье, имея в виду взрывчатку.

Лефортовский суд принял решение о его аресте до 12 декабря.

Всего конвой привез в суд трех подозреваемых. Следствие ходатайствует об их аресте.

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил 13 октября на заседании Национального антитеррористического комитета в Нальчике, что задержанные 11 октября в Москве 12 граждан России являлись членами и пособниками международной террористической организации «Исламское государство» и готовили теракт на объектах общественного транспорта с применением самодельного взрывного устройства, передает РИА Новости

По данным ФСБ, мощность изъятой взрывчатки равна примерно 5 килограммам в тротиловом эквиваленте. Самодельное взрывное устройство подозреваемые хранили в стиральной машине. По данным спецслужб, подозреваемые вернулись на родину задолго до начала российской военной операции в Сирии, стартовавшей 30 сентября. Кроме того, отмечалось, что среди 10 задержанных по меньшей мере трое — приезжие из Сирии.

Спецоперация проводилась в воскресенье, 11 октября, в квартире жилого дома в Стрельбищенском переулке. Жители дома были эвакуированы на время проведения оперативных и следственных действий.

Следственные органы ФСБ расследуют дело, возбужденное по трем статьям Уголовного кодекса России: «Приготовление к теракту», «Незаконное хранение взрывчатки» и «Приготовление к изготовлению взрывчатого устройства».

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply