Депутата арестовали за попытку сжечь полицейского

By admin Oct 13, 2015

Муниципальный депутат в Башкирии заключен под стражу по подозрению в посягательстве на жизнь полицейского. Об этом сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по республике Башкортостан.

44-летний муниципальный депутат Калтасинского района Башкортостана был вызван для допроса по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма. 5 июля он отказался подписать свое пояснение и покинул следователя. Следователь с двумя понятыми и полицейским отправился за народным избранником в ближайшее кафе, чтобы составить наконец акт. Тогда депутат принялся оскорбительно выражаться в отношении следователя при посторонних. По данному факту было возбуждено уголовное дело, по которому депутат был не раз вызван на допрос в качестве подозреваемого, но упорно игнорировал следствие. Тогда следователь по особо важным делам вынес постановление о приводе. Утром 7 октября домой к депутату направился участковый уполномоченный. Судя по всему, депутат был готов держать оборону: открыв дверь, он заявил, что никуда не поедет, плеснул на полицейского бензином и поднес зажженную зажигалку. Стража правопорядка от жуткой смерти спасла молниеносная реакция.

Депутат подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). По решению суда депутат взят под арест. По делу проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Ход расследования взят под особый контроль.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply